IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
Обсуждение проекта сметы доходов и расходов на 2010 год
us131
сообщение 18.1.2010, 22:59
Сообщение #1


Старожил
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 8
Квартира №: 131



Сметы на квартиру и паркоместо в приложении.

Сообщение отредактировал us131 - 13.2.2010, 15:20
Причина редактирования: приложена измененная смета

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Смета_на_2010_год_сайт.xls ( 68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1157
Прикрепленный файл  Смета_на_2010_год_сайт1.xls ( 69,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 981
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nabespalova
сообщение 19.1.2010, 12:15
Сообщение #2


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 11.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 41
Квартира №: 69



Почему в резервные фонды нет никаких отчислений?? Ведь от аварий никто не застрахован... или тогда застраховаться, что тоже требует средств..
А как 2 уборщицы помоют все подъезды?? А если одна заболеет?
Мне недавно попалась на глаза информация, что какая-то эксплуатирующая организация в Питере для уборки подъездов приобрела профессиональные моющие пылесосы и эффективность уборки стала выше... может нам тоже попробовать?
Экономия - вещь конечно великая, только почему-то скупой всегда платит дважды..


--------------------
Благодарю,
Наталья Беспалова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федоров
сообщение 19.1.2010, 14:53
Сообщение #3


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 18.11.2008
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 19
Квартира №: 143



Безусловно за каждой цифрой стоит реальный человеческий труд и при желании можно двигать их в разные стороны и это можно будет обосновать. А в целом, на мой взгляд, все достаточно разумно. И уборщиц больше не надо, справятся. А вот с резерным фондом наверное стоит подумать.


--------------------
Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 19.1.2010, 22:29
Сообщение #4


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



Проект сметы и вывешен для того, чтобы исправить возможные ошибки и внести необходимые изменения перед голосованием. Обязательно учтем все разумные предложения, желательно, чтобы они были максимально конструктивными, а не абстрактными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaguar
сообщение 19.1.2010, 22:31
Сообщение #5


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 15
Квартира №: 88



Главными вопросами, на мой взгляд, являются следующие:

1. Когда ТСЖ возьмет дом под свой контроль?

2. Как будет решаться проблема с неплатежами?

3. Должны ли платить собственники, которые не могут жить в своих квартирах?


Менее существенными, но тем не менее, выглядят следующие вопросы:

1. Какие функции у управляющего ЖК? Я лично до сих пор так и не пойму.
2. Какие работы будут производить сантехники, электрики и т.д.? что платно, что беслпатно - и какие обязанности входят в зарпплату? Аналогично по уборщицам.
3. Как можно говорить о совершенствовании комплекса - видеосистемами, интернетом (кто хотел уже провел), когда не решены главные вопросы - по шуму котельной, крыше и паркингу? Предлагаю этот пункт отложить до 2011 года.
4. Что выполнено из оглашенного весной списка? Например, платить в банкоматах без комиссии до сих пор так и нельзя?
5. Как отражена в смете эксплуатация ИТП? Кто это будет делать - сантехники?

Сообщение отредактировал Yaguar - 19.1.2010, 22:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
us131
сообщение 19.1.2010, 23:47
Сообщение #6


Старожил
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 8
Квартира №: 131



Здесь обсуждается только смета.
Оставьте вопросы по смете, по другим вопросам собрания создайте другие темы. Иначе будет каша.



--------------------
Стрижак Ю.А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaguar
сообщение 20.1.2010, 18:48
Сообщение #7


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 15
Квартира №: 88



Считаю, что все вопросы имеют непосредственное отношение к смете. Так как без ответа на первый вопрос - не может быть обсуждения сметы как таковой по управлению ЖК, к сожалению..

При неплатежах более 50% все задуманные проекты опять же оказываются бессмысленными.

И мне непонятно почему я должен платить за коммунальные услуги, когда я не могу проживать в своей квартире. Если ситуация не изменится в 2010 году - предлагаю просто выкинуть котельную и подключиться к городским коммуникациям по отоплению и горячей воде.

И исходя из результатов по итогам работы за 2009, считаю не обоснованной платить такую большую зп управляющему. (результаты такие (на мой взгляд по общедоступной информации) - что по сути 90% действий выполняют члены правления ТСЖ и именно они должны получать зп, на мой взгляд.
Также мне было обещано управляющим еще в мае оплмобировать счетчик на воду, но сделано это было только в конце ноября (что мешало это сразу сделать???), постоянные не ответы на звонки (как я понимаю номер высвечивается на телефоне и можно легко перезвонить если в данным момент занят).
Какая-то активность на форуме была проявлена только в конце ноября.
Также не понятно почему нельзя сделать оплату коммунальных платежей без комиссии, я например, даже за интернет в Удельной плачу в банкоматах без комиссии, не говоря уже о платежах за квартиру.

В общем такие мысли, вопросы и пожелания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 21.1.2010, 0:02
Сообщение #8


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



Смета доходов и расходов - один из основных документов ТСЖ. Это без нее нельзя говорить об управлении ЖК, а "взятие под контроль" - дело судебных процессов, не связанных со сметой.
Из высказываний Yaguar к теме могу отнести два:
1. Относительно недоделок: котельная, крыша, паркинг. Можно внести статью расхода в "резервных фондах" на устранение строительных недоделок.
2. Относительно зарплаты управляющего. Если у Вас есть предложение по грамотному управляющему за небольшие деньги, мы его рассмотрим.

Остальные вопросы, полагаю, будут освещены в отчете Правления.

И как должна быть отражена в смете "эксплуатация" Вашего личного ИТП? Договор на обслуживание ИТП (можно найти здесь на форуме) "Рэйнбоу-Сервис" заключает с каждым собственником лично. Вот если абсолютно все собственники захотят заключить такой договор, то этот вопрос может рассматриваться в рамках сметы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sav
сообщение 21.1.2010, 9:08
Сообщение #9


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 77



Yaguar, я попробую на некоторые Ваши вопросы предложить свои ответы:

Цитата(Yaguar @ 19.1.2010, 22:31) *
Главными вопросами, на мой взгляд, являются следующие:
1. Когда ТСЖ возьмет дом под свой контроль?


Вернее, когда мы, собственники, возмем дом под свой контроль и когда наши решения будут реализовываться, а не решения генерального директора какого-то там ООО с единственным учредителем?
Или когда у нас в доме будет по закону, а не по понятиям?
Надо реально понимать ситуацию, в которой мы все оказались. Из нее два выхода - смириться и оставить как есть или предпринимать меры для ее улучшения.
Меры предпринимаются.

Цитата
2. Как будет решаться проблема с неплатежами?


На этот вопрос уже неоднократно члены Правления отвечали, что цивилизованными способами. Если возникнет необходимость, то в судебном порядке.

Цитата
3. Должны ли платить собственники, которые не могут жить в своих квартирах?


Если по закону, то должны. Потому что собственники, которые уже живут в своих квартирах, не должны нести расходы за квартиры соседей, которые в них не живут. Ведь расходы от этого меньше не становятся?


Цитата
Менее существенными, но тем не менее, выглядят следующие вопросы:
2. Какие работы будут производить сантехники, электрики и т.д.? что платно, что беслпатно - и какие обязанности входят в зарпплату? Аналогично по уборщицам.
5. Как отражена в смете эксплуатация ИТП? Кто это будет делать - сантехники?


Обслуживание внутри квартир в смету не входит. Соответственно, внутри квартир - услуги платные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaguar
сообщение 23.1.2010, 21:00
Сообщение #10


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 15
Квартира №: 88



Sav спасибо за понятные разъяснения.

Только вот как, например, согласуется оплата за коммунальные услуги при не качественном ее предоставлении с законом о защите прав потребителей. Я конечно не юрист, но в законе четко сказано, что не качественная оказанная услуга оплате не подлежит или подлежит оплате только после исправления всех недостатков.

Например, если вам пригоняют машину без лобового стекла и требуют оплаты, ссылаясь на то, что машина же ездит - колеса на месте, а то что ветер дует и вы в машине зимой задубеете это нас уже не волнует... Также и здесь(((

Считаю. что платить нужно только за итоговый результат, а не за процесс. Процесс может интересовать в занятиях любовью, чтению книг, спортивных играх. А в делах на первом месте однозначно стоит результат. Также и смета сама по себе ничего не значит, если не прописано кто за что отвечает и какие требования к его работы предъявляются. В противном случае получается, что никто ни за что не отвечает и все требуют только оплатить счет.

Платить нужно только за результат!!! неважно кому Парадиз ГАЗ, сантехнику или кому-то еще.

Вот что подразумевает правление ТСЖ под оплатой труда уборщицы? Предлагаю сделать требование по влажной уборке всех семи подъездов (все лестничные проемы с 1 по 9 этаж, а такжевсе лифтовые площадки) понедельник, среда, четверг, суббота - четыре дня в неделю. Тогда будет понятно, что за что платить деньги. и можно требовать.

Так как на данный момент, к сожалению, получается, что любые неудобные и уточняющие вопросы - правление и некоторых сотрудников ТСЖ не устраивают, и игонорируются, либо просто посылаются... очень жаль..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sav
сообщение 24.1.2010, 13:03
Сообщение #11


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 77



Yaguar, с тем что платить нужно за реально и качественно оказанные услуги полностью согласна. Считаю, что в этом вопросе у нас должны быть равные требования и к УК ЖКИ и к ТСЖ.
Как я понимаю, в смете ТСЖ сейчас напротив каждой строки расхода указана сумма, которая приходится на квадратный метр площади в месяц. Соответственно, если услуга по данной строке расхода в соответствующем месяце со стороны ТСЖ не предоставлялась - то она и не должна предъявляться к оплате.

Что касается качества предоствляемых услуг - считаю, Ваши требования прямыми и вполне обоснованными. Но в рамках сметы качество услуг описать сложно.
Возможно стоит внести на рассмотрение Общего собрания вопрос - утверждение Правил содержания общего имущества в ЖК "Ильинский" и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в ЖК "Ильинский" ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Чтобы предусмотреть возможность и порядок снижения размера платы в случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества или с перерывами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
us131
сообщение 13.2.2010, 11:29
Сообщение #12


Старожил
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 8
Квартира №: 131



Смета изменена в соответствии с высказанными пожеланиями при обсуждении.


--------------------
Стрижак Ю.А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:51