IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Возврат подоходного налога
nabespalova
сообщение 30.3.2009, 14:30
Сообщение #1


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 11.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 41
Квартира №: 69



Господа,
возврат подоходного налога, и не только за покупку квартиры, получаю с государства уже 10 лет.. )) Это я хвалюсь..)))

Теперь по делу.
1. Государство предоставляет льготу по уплате подоходного налога на покупку квартиры, дома (а с лета будет даже земля). Исчисляется с налогооблагаемой базы, т.е. из своего официального дохода, который подлежит налогообложению под 13% (для обычных граждан), можно отнять льготную сумму и в результате получится истинная налогооблагаемая база, с нее берется 13% и сравнивается с тем, что Вы реально уплатили за год (налогов), разница выдается из бюджета. Если годовой зарплаты не хватило, то в течении трех лет, после заявления о первой выплате. Дается 1 раз в жизни на одно лицо - собственника, если собственников два - то может оформить каждый, причем на одну и ту же квартиру, только каждый в пределах своей доли.

2. Сделать данную операцию можно двумя способами:
а) по месту работы - шаги такие: приносите в свою бухгалтерию следующие документы: копию паспорта собственника, копию договора купли-продажи, копию акта приемки-передачи, копию свидетельства о собственности и копию документа об оплате, если деньги отдавались наличными, то копию расписки, если договор инвестиционный - то сам договор и документы о платежах. Далее бухгалтерия все это дело оформляет у себя и Вам каждый месяц в зарплату возвращают подоходный налог, до наступления окончательной цифры. Однако, Вы каждый раз по окончании года и до 30 апреля следующего года должны будете оформить декларацию в Налоговой инспекции с предоставлением документов: справка о доходах - ПОДЛИННИК - где будет четко прописано, сколько налога у Вас начислено и сколько налога Вам возвращено.
Плюсы: деньги, пусть и не очень большие получаете сразу
Минусы: не каждая бухгалтерия захочет оформлять (проверено), Ваши коллеги могут узнать сумму покупки (не безопасно) и все-равно оформлять декларацию.

б) в налоговой инспекции, по месту прописки, - шаги такие: ждете окончания года, получаете в бухгалтерии справку о доходах за весь год (сделайте 2 экземпляра - подлинника, один для себя в архив), заполняете декларацию (не можете сами - могу помочь), документы о покупке теже самые (см.выше) и тремя известными способами - сами лично, через представителя по доверенности или по почте заказным письмом отправляете в свою налоговую до 30 апреля следующего за отчетным года - т.е. до 30 апреля 2009 года декларация за 2008г.
Далее налоговая проводит камеральную проверку - макс срок до 01 июля и присылает Вам налоговое требование на предоставление документов - а именно Заявления, где будет указан расчетный счет, куда Вам перечислить Ваши денюжки. Если в ходе проверки Вашей декларации обнаружатся какие-то недостатки, то налоговая Вам об этом обязательно сообщит. Форма Заявления, к сожалению, в каждой налоговой своя и еще необходимо иметь счет почему-то именно в Сбербанке. К заявлению прилагаетя копия паспорта и копия сберкнижки, хотя в Заявлении тоже необходимо переписать реквизиты, дурдом - но факт. Далее, в принципе до конца сентября деньги поступают на счет.

В принципе путь официально такой.

Теперь о "тайнах мадридского дворца":
Проблемы будут у тех, кто прописан в одном регионе, а зарплату получает из другого. Москва и Московская область - без проблем. Я зарплату получаю в Ханты-Мансийском округе, а прописана в Московской области, декларацию сдаю естесственно в Московской области, чтобы вернуть подоходный, налоговой в МО нужно повернуть попой несколько раз, это для них тяжело, поэтому приходится их с июля месяца тормошить. Начиная по телефону, заканчивая - письменной жалобой..))
Еще, если официально Ваши доходы сегодня невелики, не торопитесь воспользоваться данной льготой, ею можно воспользоваться в любой момент Вашей жизни, просто если Вашего подоходного налога не хватит по максимуму на всю льготу, а Вы все-равно ей воспользуетесь, то получите не все, что в принципе можно от государства..))

По ипотечной покупке:
Покупка квартиры - это одна льгота, ипотечные проценты - это льгота другая и их можно предъявлять как раздельно, так и вместе. Для процентов - возьмите в банке справку о выплаченных процентах (тоже лучше 2 экз.) и приделываете к декларации.

Обратите внимание - что справки с работы (2НДФЛ) и справки из банка - только ПОДЛЕННИКИ!!!

Бланки декларации только на первый взгляд сложные, в принципе, если внимательно прочитать на обороте описание, то вполне можно заполнить самому. Каждый год, кстати, выходит программулька - называется "Декларация" - плюс один - считает сама, но все данные заполняете сами. У меня пока есть только до 2008г. За 2008г. обещали налоговики скинуть, как будет скажу.

Декларацию можно не сдавать каждый год, каждый год только собирать все справки, можно сдать за три года, правда все-равно три декларации, но зато одна проверка и одно поступление тремя суммами. Сегодня можно сдавать декларацию за 2008, 2007, 2006 годы. Я делаю именно так.

Жду вопросов... может что-то забыла рассказать.


--------------------
Благодарю,
Наталья Беспалова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaguar
сообщение 30.3.2009, 17:57
Сообщение #2


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 15
Квартира №: 88



Наталья, спасибо за подробный ответ.

Такой вопрос, если вы вхожи в министерство экономоки, и сейчас возвращается подоходный налог с суммы покупки квартиры в 2 000 000 рублей.
Я уже получил в 2002 год вычет в размере 1 000 000 рублей. Пришел в конце январа в налоговую подал заявление, справку 2-ндфл с работы, документы на квартиру, обязательно документы о передачи денег на сумму не менее 1 000 000 рублей, и номер счета в сбербанке и в мае получил на счет 129 000 рублей (1000 рублей сбербанк взял как комиссию за поступление денег от государства )) ).
Так вот вопрос: если сейчас сумму увеличили до 2 миллоинов рублей я могу еще на миллион получить вычет или нет? А также полагается ли мне вычет на % по ипотеке или нет - так как я уже воспользовался один раз данной льготой?

Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nabespalova
сообщение 30.3.2009, 20:31
Сообщение #3


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 11.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 41
Квартира №: 69



Цитата(Yaguar @ 30.3.2009, 17:57) *
Наталья, спасибо за подробный ответ.

Такой вопрос, если вы вхожи в министерство экономоки, и сейчас возвращается подоходный налог с суммы покупки квартиры в 2 000 000 рублей.
Я уже получил в 2002 год вычет в размере 1 000 000 рублей. Пришел в конце январа в налоговую подал заявление, справку 2-ндфл с работы, документы на квартиру, обязательно документы о передачи денег на сумму не менее 1 000 000 рублей, и номер счета в сбербанке и в мае получил на счет 129 000 рублей (1000 рублей сбербанк взял как комиссию за поступление денег от государства )) ).
Так вот вопрос: если сейчас сумму увеличили до 2 миллоинов рублей я могу еще на миллион получить вычет или нет? А также полагается ли мне вычет на % по ипотеке или нет - так как я уже воспользовался один раз данной льготой?

Спасибо


Вычет за покупку Вы уже получить не сможете, если Вы им воспользовались полностью... НО... если квартиру (ту, за которую вычет) Вы приобрели до 01 января 2001, т.е. до введения Части второй Налогового Кодекса... то есть два варианта по ипотеке сегодня: или сумму за покупку другой недвижимости или проценты по ипотеке на любую... Я для себя посчитала, процентов больше, т.к. они принимаются в полном объеме, т.е. 13% от полного объема уплаченных процентов..
Налоговая, чтобы не заморачиваться в связи с введением Части второй НК амнистировала все возвраты, которые были сделаны до даты введения.. И у меня, например, получилось, что вовремя оформив первый возврат.. я получила возможность оформить и второй..


--------------------
Благодарю,
Наталья Беспалова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nabespalova
сообщение 31.3.2009, 0:18
Сообщение #4


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 11.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 41
Квартира №: 69



Господа,

если есть конфиденциальные вопросы - можно послать личное сообщение...
наш форум все умеет...


--------------------
Благодарю,
Наталья Беспалова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nabespalova
сообщение 31.3.2009, 15:57
Сообщение #5


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 11.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 41
Квартира №: 69



Налоговики прислали программульку - декларация за 2008год
Кому нужно, пришлю...


--------------------
Благодарю,
Наталья Беспалова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
us131
сообщение 3.4.2009, 15:19
Сообщение #6


Старожил
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 8
Квартира №: 131



Цитата(nabespalova @ 31.3.2009, 16:57) *
Налоговики прислали программульку - декларация за 2008год
Кому нужно, пришлю...

Эта информация открытая
http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz


--------------------
Стрижак Ю.А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.6.2024, 21:26