IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Договор от ООО "ДОМОУПРАВЛЕНИЕ"
Федоров
сообщение 30.6.2011, 15:03
Сообщение #1


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 18.11.2008
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 19
Квартира №: 143



Вот дословный комментарий нашего юриста по договору, предложенному ООО "Домоуправление". Делайте выводы

Цитата
Похоже, это какой-то «левый» договор.
У них должен быть договор, предусмотренный условиями конкурса.
Соответственно, изложены основания для заключения договора, дата начала и окончания действия должна быть зафиксирована (ровно 1 год!!)
В обязательном порядке должны быть следующие приложения:
- состав общего имущества
- состав работ и их периодичность
- порядок осуществления контроля собственниками за выполнением договора (если нет, то нужно вам это придумать)
Должна быть зафиксирована цена, соответственное приложение.
Ради смеха можно сделать следующее: взять условия конкурса в отношении цены, ваш протокол определения долей, всем указать соответствующие величины долей.
Думаю, каждый существенно сэкономит J

Людей предупредить об оплате исключительно с начала действия договора (скорее всего с 1 июля, не раньше), за предыдущие периоды не платить!


--------------------
Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман
сообщение 1.7.2011, 8:22
Сообщение #2


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 14
Квартира №: 77



Цитата(Федоров @ 30.6.2011, 16:03) *
Вот дословный комментарий нашего юриста по договору, предложенному ООО "Домоуправление". Делайте выводы

Цитата
Похоже, это какой-то «левый» договор.
У них должен быть договор, предусмотренный условиями конкурса.
Соответственно, изложены основания для заключения договора, дата начала и окончания действия должна быть зафиксирована (ровно 1 год!!)
В обязательном порядке должны быть следующие приложения:
- состав общего имущества
- состав работ и их периодичность
- порядок осуществления контроля собственниками за выполнением договора (если нет, то нужно вам это придумать)
Должна быть зафиксирована цена, соответственное приложение.
Ради смеха можно сделать следующее: взять условия конкурса в отношении цены, ваш протокол определения долей, всем указать соответствующие величины долей.
Думаю, каждый существенно сэкономит J

Людей предупредить об оплате исключительно с начала действия договора (скорее всего с 1 июля, не раньше), за предыдущие периоды не платить!



Прошу пояснить.
В первой части письма идет разговор о договорах между ООО "Домоуправление" и жильцами.
В последнем предложении о каком договоре идет речь? Я так понимаю о другом? Кто проинформирует с какой даты он действует = с какой даты оплачивать квитанции ООО "Домоуправление"?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федоров
сообщение 1.7.2011, 19:37
Сообщение #3


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 18.11.2008
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 19
Квартира №: 143



Речь во всем тексте идет о том договоре, который нам предлагает подписать "новая" УК.
Я просил нового управляющего прислать мне договор между ними и администрацией. До сих пор этого сделано не было. По этому о сроках действия договора пока ничего не известно.
Сегодня новый управляющий заявил, что долг, который нам выставляла УК ЖКИ появится в новых квитанциях от "Домоуправление". В таком случае я не думаю, что правильно будет их оплачивать. Это может трактоваться как признание долга.
В общем вопросов много, давайте их будем решать по мере получения информации.
Тепло обещали включить на следующей неделе.


--------------------
Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sav
сообщение 4.7.2011, 8:44
Сообщение #4


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 77



Цитата(Федоров @ 1.7.2011, 20:37) *
Речь во всем тексте идет о том договоре, который нам предлагает подписать "новая" УК.
Я просил нового управляющего прислать мне договор между ними и администрацией. До сих пор этого сделано не было. По этому о сроках действия договора пока ничего не известно.
Сегодня новый управляющий заявил, что долг, который нам выставляла УК ЖКИ появится в новых квитанциях от "Домоуправление". В таком случае я не думаю, что правильно будет их оплачивать. Это может трактоваться как признание долга.
В общем вопросов много, давайте их будем решать по мере получения информации.
Тепло обещали включить на следующей неделе.


Уважаемые соседи!
по условиям договора с "новой" УК, который вступил в действие с 1 июля, управляющая организация обязана предоставлять нам коммунальные услуги, в том числе горячее водоснабжение и газоснабжение (видимо квартирных плит),
Собственник, в свою очередь, вправе требовать от УК перерасчета платежей за услуги при неисполнении, несвоевременном или ненадлежащем исполнении обязательств УК по договору (п.3.4.1 и п.5.2, 5.3 договора), в том числе возмещение убытков по п.5.5, например возникших в связи с оплатой электроснабжения по повышенным тарифам при отсутствии предусмотренного тех. условиями газоснабжения.

Уже 4 июля, газа в плитах нет, горячей воды нет, самое время потребовать от "новой" УК перерасчета, а также от администрации и др. комп. органов надзора за своевременным и качественным оказанием услуг УК, выбранной для нас администрацией.
По п.5.9. договора претензии должны предъявляться собственником в письменном виде в течении 5-ти раб. дней и подлежат обязательной регистрации в УК.

Просто не платить в новую УК, это не выход, через полгода, когда начнут взыскивать квартплату в судебном порядке, сложно будет доказать и подтвердить, что услуги оказывались некачественно, если сейчас данные факты не фиксировать надлежащим образом.
А если "новая" УК не будет нести ответственность за некачественное оказание услуг, то смысла работать хорошо у нее не будет.

Сообщение отредактировал sav - 4.7.2011, 10:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман
сообщение 4.7.2011, 15:40
Сообщение #5


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 14
Квартира №: 77



Цитата(sav @ 4.7.2011, 9:44) *
Цитата(Федоров @ 1.7.2011, 20:37) *
Речь во всем тексте идет о том договоре, который нам предлагает подписать "новая" УК.
Я просил нового управляющего прислать мне договор между ними и администрацией. До сих пор этого сделано не было. По этому о сроках действия договора пока ничего не известно.
Сегодня новый управляющий заявил, что долг, который нам выставляла УК ЖКИ появится в новых квитанциях от "Домоуправление". В таком случае я не думаю, что правильно будет их оплачивать. Это может трактоваться как признание долга.
В общем вопросов много, давайте их будем решать по мере получения информации.
Тепло обещали включить на следующей неделе.


Уважаемые соседи!
по условиям договора с "новой" УК, который вступил в действие с 1 июля, управляющая организация обязана предоставлять нам коммунальные услуги, в том числе горячее водоснабжение и газоснабжение (видимо квартирных плит),
Собственник, в свою очередь, вправе требовать от УК перерасчета платежей за услуги при неисполнении, несвоевременном или ненадлежащем исполнении обязательств УК по договору (п.3.4.1 и п.5.2, 5.3 договора), в том числе возмещение убытков по п.5.5, например возникших в связи с оплатой электроснабжения по повышенным тарифам при отсутствии предусмотренного тех. условиями газоснабжения.

Уже 4 июля, газа в плитах нет, горячей воды нет, самое время потребовать от "новой" УК перерасчета, а также от администрации и др. комп. органов надзора за своевременным и качественным оказанием услуг УК, выбранной для нас администрацией.
По п.5.9. договора претензии должны предъявляться собственником в письменном виде в течении 5-ти раб. дней и подлежат обязательной регистрации в УК.

Просто не платить в новую УК, это не выход, через полгода, когда начнут взыскивать квартплату в судебном порядке, сложно будет доказать и подтвердить, что услуги оказывались некачественно, если сейчас данные факты не фиксировать надлежащим образом.
А если "новая" УК не будет нести ответственность за некачественное оказание услуг, то смысла работать хорошо у нее не будет.


Предлагаю так:
Текст жалобы:
"
В Администрацию городского поселения Ильинский, Раменского района, Московской области.

Копия:
В ООО "Домоуправление" .
В ТО-13 Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области».

от ФИО, адрес.

Жалоба
16.06.2011г. администрацией городского поселения Ильинский, Раменского района, Московской области в результате тендера в качестве управляющей компании для моего дома, находящегося по адресу Московская область, п.Ильинский, ул. Чкалова, д.1, было избрано ООО "Домоуправление".

Даннная организация обязана предоставлять нам коммунальные услуги, в том числе горячее водоснабжение и газоснабжение.

По состоянию на 04.07.2011г. горячего водоснабжения и газоснабжения в моей квартире отсутствует.

В соответствии с п.1.1 ст. 165 ЖК РФ, прошу вас в пятидневный срок организовать проведение проверки деятельности управляющей организации.

О результатах проверки прошу сообщить мне.


ФИО, дата, подпись.
"

Данную жалобу собственник отправляет заказными письмами по следующим адресам:
1. Администрация городского поселения Ильинский, Раменского района, Московской области.
140120, Московская область, Раменский р-н, ул. Ленинская, д.38.

2. ООО "Домоуправление".
140100, Московская область, г.Раменское, ул.Коммунистическая, д.40/1, пом.II.

3. ТО-13 Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области».
140101, г. Раменское, ул. Бронницкая, д. 33.








Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лелик
сообщение 4.7.2011, 20:11
Сообщение #6


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 3.12.2010
Из: Ильинка
Пользователь №: 193
Квартира №: 164



А если я не заключила договор с ООО "Домоуправление", имею ли я право писать такие письма?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sav
сообщение 4.7.2011, 22:23
Сообщение #7


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 77



Цитата(Лелик @ 4.7.2011, 21:11) *
А если я не заключила договор с ООО "Домоуправление", имею ли я право писать такие письма?


Пока конкурс не оспорен и не отменен, не имеет значения, заключим мы договор с ООО "Домоуправление" или нет, управляющая компания на текущую дату имеет законные основания и обязана обслуживать дом и требовать оплату.
Вот если оплата будет сверх, установленной конкурсом или законом, тогда да, чтобы обязать ее платить, УК нужны договоры с нами. То же касается условий договора, если они выходят за рамки утвержденных конкурсом.
Раз мы обязаны платить, значит вправе требовать надлежащего обслуживания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 4.8.2011, 12:30
Сообщение #8


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



Напоминаю всем. Так как нет пока организации, котораю представляет интересы жильцов , каждый сам для себя должен решить, как строить отношения с ООО "Домоуправление".
Если есть претензии (не работает лифт, горячей воды не было до 26.07.11, вода -не горячая, грязь в подъездах и пр.), пишите их, передавайте Управляющему под роспись и требуйте перерасчетов. Если нет письменной претензии, то потом в судах и при обращениях в инстанции ничего не докажешь. Типа:"Я ходила , жаловалась" - не пройдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 28.9.2011, 20:29
Сообщение #9


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



В продолжение моей же реплики от 04.08.
Я для себя решила, что мои отношения с Домоуправлением строятся только на "письмо- ответ". Претензия по поводу первой июльской квитанции была написана и принята еще 29.07. (текст привожу)Ответа я до сих пор не дождалась , хотя еженедельно напоминаю об этом управляющему. Я также написала письмо в Ильинскую администрацию( приложение), и на это письмо ответ получила.
Т.е. у Домоуправления дел больше, чем в администрации?! Домоуправлению все некогда,- радеют за нас, долги считают, домофоны устанавливают везде. У меня каждый раз при взгляде на квитанцию возникает вопрос: "Почему Домоуправление приняло наши долги УК ЖКИ и не приняло ее обязательства, которые в период голосования за новое ТСЖ были вывешены как агитка во всех подъездах?" Ведь ничего из того списка не сделано до сих пор. Прошло еще одно лето, а крышей никто не занимался, лифты до сих пор ходят на -авось, в нашем корпусе отремонтировали только после проверок Жилинспекции, а кнопка вызова лифтера в лифтах во всех корпусах так и не работает.
Обращаю внимание в ответе Ильинской администрации на второй абзац. Письмо от начала августа, а в квитанциях за август и за сентябрь ничего не изменилось. Думайте сами, решайте сами...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  про_квитанции.doc ( 30 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1006
Прикрепленный файл  ответ_ильинск._админ_про_договор_и_тарифы.pdf ( 560,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1057
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федоров
сообщение 29.9.2011, 20:04
Сообщение #10


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 18.11.2008
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 19
Квартира №: 143



По той же теме. Некоторое время назад я написал письмо в ООО "Домоуправление" с просьбой разъяснить некоторые вопросы. Исчерпывающий ответ меня здорово порадовал. Странно, что не написали куда мне надо идти со своими вопросами. Хотя смысл очевиден.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
 


--------------------
Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федоров
сообщение 13.12.2011, 18:07
Сообщение #11


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 18.11.2008
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 19
Квартира №: 143



Наше Домоуправление решило сделать жителям новогодний подарок. Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку! Обратите внимание на сей интересный документ. Ребята совсем заработались и даже забыли кто у них директор...

Сообщение отредактировал Kucher - 14.12.2011, 10:46
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kucher
сообщение 14.12.2011, 10:48
Сообщение #12


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 308
Регистрация: 1.11.2008
Пользователь №: 1
Квартира №: 169
Паркинг №: 36



Решение о смене ген. директора в октябре, а Лаптев еще в декабре подписывал приказ о скидках. Как-то всё сложно у них.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 19.12.2011, 18:53
Сообщение #13


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



от источника из Канал- Сервис известно, что Домоуправление давно не платит им за поставку холодной воды и канализацию, так что три раза подумайте, прежде чем платить по квитанциям Домоуправления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 3.2.2012, 10:13
Сообщение #14


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



Последние сведения из Канал- Сервиса:
Домоуправление долги в конце года оплатила, а у старого ТСЖ задолженность остается, так что если в ближайшее время ограничат подачу воды в дом, винить надо будет только себя
Несмотря на все напоминания ( объявления в подъездах, наклейки на почтовые ящики) некоторые квартиры до сих пор не оплатили за воду за апрель- июнь напрямую в Канал- Сервис.
Привожу список, квартир, не оплативших свою задолженность(в нем нет квартир,в которых, по моим сведениям, не живут или еще не делают ремонт)
к. 5 №№3,4,7,8,10,16,17,19
к.6. №№20,22,27,33,39,41,44
к.1Б №№51,53,55,57,58,61,62,63,67,70,71
к.1А №№81,82,83,85,87,89,90,94,95,96,97,98,100
к.2 №№116,123
к.3 №№134,136,137,140,141,147,151,152
к.4 №№156,157,158,163,165,166,167,168,170,173,175
Еще раз разъясняю: Сумма для оплаты - потребленные кубы по показаниям водяного счетчика * 25,38 руб или 1500 руб( средний расход на семью из трех человек, как показывает практика по нашему дому) Оплатить можно квитанцией на Канал Сервис( привожу ниже)через сберкассы или перечислениями с личной карточки, или, если вы сильно заняты, принесите сумму мне.Я приму деньги по ведомости и потом отчитаюсь об оплате(мой тел. 8-916-673-42-01 , кв. 131)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Образец_квитанции_вода.xls ( 20,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 905
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GeK
сообщение 3.2.2012, 10:58
Сообщение #15


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 511
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 43
Квартира №: 16



Цитата(Стрижак Ольга @ 3.2.2012, 11:13) *
Последние сведения из Канал- Сервиса:
Домоуправление долги в конце года оплатила, а у старого ТСЖ задолженность остается, так что если в ближайшее время ограничат подачу воды в дом, винить надо будет только себя
Несмотря на все напоминания ( объявления в подъездах, наклейки на почтовые ящики) некоторые квартиры до сих пор не оплатили за воду за апрель- июнь напрямую в Канал- Сервис.
Привожу список, квартир, не оплативших свою задолженность(в нем нет квартир,в которых, по моим сведениям, не живут или еще не делают ремонт)
к. 5 №№3,4,7,8,10,16,17,19
к.6. №№20,22,27,33,39,41,44
к.1Б №№51,53,55,57,58,61,62,63,67,70,71
к.1А №№81,82,83,85,87,89,90,94,95,96,97,98,100
к.2 №№116,123
к.3 №№134,136,137,140,141,147,151,152
к.4 №№156,157,158,163,165,166,167,168,170,173,175
Еще раз разъясняю: Сумма для оплаты - потребленные кубы по показаниям водяного счетчика * 25,38 руб или 1500 руб( средний расход на семью из трех человек, как показывает практика по нашему дому) Оплатить можно квитанцией на Канал Сервис( привожу ниже)через сберкассы или перечислениями с личной карточки, или, если вы сильно заняты, принесите сумму мне.Я приму деньги по ведомости и потом отчитаюсь об оплате(мой тел. 8-916-673-42-01 , кв. 131)


Я принципиально не буду платить сколько бы мой долг не составлял. Предлагаю Правлению (а также членам ревизионной и счетной комиссии) старого ТСЖ сложиться и заплатить. Я платил ТСЖ до момента решения суда о "ликвидации" ТСЖ (октябрь 2010 года, если не ошибаюсь). Сейчас оказывается, что кто то имел фантазию (не имея вообще никаких оснований) платить Канал-Сервису уже даже после вступления в силу решения суда (апрель 2011). Вот скажите мне кто имел такую наглость платить или обещать заплатить Канал сервису после принятия судами решений о "ликвидации" ТСЖ.

а еще говорят: то ли хозяин, то ли Гендир этой конторы живет в нашем доме. Будет интересно как он будет отключать воду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 3.2.2012, 12:42
Сообщение #16


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



ТСЖ до момента ликвидации аккуратно переводило Ваши деньги Канал- сервису, так что за период по март включительно задолженности нет
С апреля по июнь включительно(пока не был заключен договор Канал-Сервиса с Домоуправлением) потребление воды и ее отвод Вам никто не выставлял в своих квитанциях, ни ТСЖ ни УК ЖКИ,
Когда мы принесли в Канал сервис решение о ликвидации старого ТСЖ, они готовились нас отключать, потому что им непонятно было, будут ли поступать деньги. Я целую неделю бегала и уговаривала их не отключать и решить проблему платежами напрямую.А теперь вы ставите это в вину Правлению? Посидели ли бы недельку без воды вообще, первым бы, наверно, побежали платить, или писали бы на форуме гневные письма.
Так что Ваша принципиальность здесь ни к чему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 7.2.2012, 0:01
Сообщение #17


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 3.5.2011
Пользователь №: 222
Квартира №: 3
Паркинг №: 30



Прикольно! Вообще то я этот счет оплатила 12.08. 2011 года. Квитанция у меня на руках, могу предоставить, платила через сбербанк! И как же это возможно???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 8.2.2012, 12:59
Сообщение #18


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



Цитата(Виталина @ 7.2.2012, 1:01) *
Прикольно! Вообще то я этот счет оплатила 12.08. 2011 года. Квитанция у меня на руках, могу предоставить, платила через сбербанк! И как же это возможно???

пришлите фото квитанции, я буду разбираться, может сведения о задолженности ошибочные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федоров
сообщение 13.6.2012, 20:24
Сообщение #19


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 18.11.2008
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 19
Квартира №: 143



Несмотря на то, что у ООО "Домоуправление" в июле заканчивается срок действия договора по управлению нашим Домом, Сафонов и К настоятельно предлагают заключить с ними договор на новый срок. Хоть это и не предусмотрено Жилищным Кодексом, они предполагают прикрыть свое нахождение на территории Дома такими договорами.
Огромная ко всем просьба, не ведитесь и не подписывайте с ними никаких договоров! Цену всех их обещаний Вы давно хорошо знаете.


--------------------
Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 4.7.2012, 23:26
Сообщение #20


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



Новая информация!!!
Домоуправление без нас нас опять облагодетельствовало -продлило договор на обслуживание еще на 3 месяца!!!
Сылаются они на ликвидацию ТСЖ, хотя прекрасно знают что решение о ликвидации , принятое Жуковской судьей Прфеновой не вступило в силу, а значит ТСЖ живо и имеет все права на управлением дома,о чем сегодня в устной беседе подтвердил заместитель главы администрации пос. Ильинский-Плынов О.Б.
коротко суть беседы -с 01.07 -ТСЖ отвечает за обслуживание дома, а если обслуживать не дают -обращайтесь в суд...
Как- то часто в нашей истории нас посылают в... суд!!!
Мне уже снова хочется устроить 30 мая!!! А вам?

Сообщение отредактировал Стрижак Ольга - 5.7.2012, 8:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:31