IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Продаётся общая собственность
Стрижак Ольга
сообщение 29.1.2016, 19:59
Сообщение #1


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



Сегодня увидела в нашем корпусе в почтовых ящиках квартир верхних этажей (130, 131.132,133) следующие предложения от ГК "Гарантия Строй". "Предлагаем к продаже помещения на мансардном этаже по цене 10 тыс. руб за кв. метр!!!. Руководитель отдела продаж недвижимости Шалаев Сергей..."
Каждой квартире предлагается свой кусочек бывшей общей собственности Мне,например, предлагают помещение XXIV площадью 82,4 кв.м.
132 квартире -помещение XXIII площадью 64,1 кв.м.
Первая реакция- НАШЕ же нам еще и ПРОДАТЬ хотят!!!
Вторая мысль -закончилась халява у Гарантии и К по плате за помещения, которые они себе бессовестно нахапали, раз они начали от нее избавляться.
Интересно, всем корпусам такие предложения "заманчивые" делают?
Может нам скинуться и выкупить помещение котельной по такой выигрышной цене, и сдавать им в аренду под их газовые котлы??? bayan.gif

Сообщение отредактировал Стрижак Ольга - 29.1.2016, 20:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zomb
сообщение 29.1.2016, 20:15
Сообщение #2


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 27
Квартира №: 123



да, у нас в 1а, тоже.
Правда нет разделения...просто большое помещение на 570 с лишним квадратом...непонятно с котельной или нет...но если нет, то это же все доступы к ней продаются..

А чисто теоретически, это все реально или опять в чем-то закавыка?

Сообщение отредактировал Zomb - 29.1.2016, 20:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GeK
сообщение 29.1.2016, 21:23
Сообщение #3


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 511
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 43
Квартира №: 16



Цитата(Zomb @ 29.1.2016, 20:15) *
да, у нас в 1а, тоже.
Правда нет разделения...просто большое помещение на 570 с лишним квадратом...непонятно с котельной или нет...но если нет, то это же все доступы к ней продаются..

А чисто теоретически, это все реально или опять в чем-то закавыка?



Везде сунули. НЕ НАДО ПОКУПАТЬ КРАДЕННОЕ. Не уподобляйтесь нищебродам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Client
сообщение 29.1.2016, 22:28
Сообщение #4


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 29.11.2008
Пользователь №: 37



Цитата
Везде сунули. НЕ НАДО ПОКУПАТЬ КРАДЕННОЕ. Не уподобляйтесь нищебродам!

Полность поддерживаю! Потенциальный покупатель рискует не только покупкой краденного, но и остаться без затраченный денег;-)) Из потерпевшего перейти в обвиняемого..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GeK
сообщение 29.1.2016, 23:12
Сообщение #5


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 511
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 43
Квартира №: 16





А вообще "хорошая" идея! считаю нужно соглашаться. А что вариантов тьма и место хорошее, удобное: можно и голубятню, можно и притон какой-нибудь, а можно общежитие... Разве нельзя или кто-нибудь будет против?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dim
сообщение 1.2.2016, 10:24
Сообщение #6


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 11.4.2011
Пользователь №: 214
Квартира №: 25
Паркинг №: 115



Цитата(Стрижак Ольга @ 29.1.2016, 20:59) *
"Предлагаем к продаже помещения на мансардном этаже по цене 10 тыс. руб за кв. метр!!!."

Так вроде бы у некоторых жителей уже есть в собственности части крыши, даже с окнами в ней!
Возможно, лишь цена повыше была; но в случае признания судом права собственности недействительным, вернуть деньги из ГС будет проблематично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
us131
сообщение 1.2.2016, 17:02
Сообщение #7


Старожил
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 8
Квартира №: 131



По мне лучше, чтобы эти помещения были куплены нашими жильцами, чем ГС продаст их "на сторону" по таким бросовым ценам. И что там устроят, можно только фантазировать.


--------------------
Стрижак Ю.А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 1.2.2016, 17:03
Сообщение #8


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 3.5.2011
Пользователь №: 222
Квартира №: 3
Паркинг №: 30



И кто же пойдет в суд о признании данных регистрации недействительными? Не сами же люди, у которых там жилье...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Client
сообщение 1.2.2016, 17:48
Сообщение #9


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 29.11.2008
Пользователь №: 37



Цитата(Виталина @ 1.2.2016, 18:03) *
И кто же пойдет в суд о признании данных регистрации недействительными? Не сами же люди, у которых там жилье...

Подать в суд может в любой момент любой житель дома, так как нахождение в чьей-то собственности общего имущества собственников нарушает их права и законные интересы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
us131
сообщение 1.2.2016, 20:00
Сообщение #10


Старожил
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 8
Квартира №: 131



Для освежения информации полезно просмотреть эту тему.
На данный момент это частная собственность. Пока никто не оспорил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxkulagin
сообщение 4.2.2016, 13:33
Сообщение #11


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв 133
Пользователь №: 5
Квартира №: 133



Цитата(us131 @ 1.2.2016, 14:02) *
По мне лучше, чтобы эти помещения были куплены нашими жильцами, чем ГС продаст их "на сторону" по таким бросовым ценам. И что там устроят, можно только фантазировать.

Я, честно говоря, собираюсь купить у ГС чердак над своей квартирой. Отремонтировать крышу и сделать двухэтажную квартиру. Думаю, что никто из жильцов не будет претендовать на это чердачное помещение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GeK
сообщение 4.2.2016, 13:44
Сообщение #12


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 511
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 43
Квартира №: 16



Цитата(maxkulagin @ 4.2.2016, 13:33) *
Цитата(us131 @ 1.2.2016, 14:02) *
По мне лучше, чтобы эти помещения были куплены нашими жильцами, чем ГС продаст их "на сторону" по таким бросовым ценам. И что там устроят, можно только фантазировать.

Я, честно говоря, собираюсь купить у ГС чердак над своей квартирой. Отремонтировать крышу и сделать двухэтажную квартиру. Думаю, что никто из жильцов не будет претендовать на это чердачное помещение.



Не спешите. Я категорически буду настаивать на расследовании таких фактов и повторных платежах за эту общедомовую собственность в будущем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Client
сообщение 4.2.2016, 16:44
Сообщение #13


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 29.11.2008
Пользователь №: 37



Цитата(maxkulagin @ 4.2.2016, 14:33) *
Цитата(us131 @ 1.2.2016, 14:02) *
По мне лучше, чтобы эти помещения были куплены нашими жильцами, чем ГС продаст их "на сторону" по таким бросовым ценам. И что там устроят, можно только фантазировать.

Я, честно говоря, собираюсь купить у ГС чердак над своей квартирой. Отремонтировать крышу и сделать двухэтажную квартиру. Думаю, что никто из жильцов не будет претендовать на это чердачное помещение.


Общедомовое имущество продать или купить вообще нельзя, так как оно в долях, пропорциональных площади помещения принадлежит всем собственникам.

Кровля - это общее имущество собственников в силу ст.36 ЖК РФ.

Поэтому если кто-то каким-то хитрозадым способом оформил общее имущество (техчердак, верхней ограждающей конструкцией которого является кровля) в частную собственность, то это не значит, что это никогда не выплывет наружу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федоров
сообщение 4.2.2016, 23:28
Сообщение #14


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 18.11.2008
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 19
Квартира №: 143



Соседи, добрый вечер!
Проблема в том что наше с вами имущество должно квалифицированно обслуживаться, а для этого необходим доступ в технические помещения. Очень надеюсь что с уходом гарантии из нашего Дома потихоньку уйдет и беззаконие. Конечно же вы сами делаете выбор, покупать или нет. Но не обижайтесь потом ни на кого, если поймете что просто потеряли эти деньги.


--------------------
Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxkulagin
сообщение 6.2.2016, 11:35
Сообщение #15


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв 133
Пользователь №: 5
Квартира №: 133



Цитата(Client @ 4.2.2016, 14:44) *
Цитата(maxkulagin @ 4.2.2016, 14:33) *
Цитата(us131 @ 1.2.2016, 14:02) *
По мне лучше, чтобы эти помещения были куплены нашими жильцами, чем ГС продаст их "на сторону" по таким бросовым ценам. И что там устроят, можно только фантазировать.

Я, честно говоря, собираюсь купить у ГС чердак над своей квартирой. Отремонтировать крышу и сделать двухэтажную квартиру. Думаю, что никто из жильцов не будет претендовать на это чердачное помещение.


Общедомовое имущество продать или купить вообще нельзя, так как оно в долях, пропорциональных площади помещения принадлежит всем собственникам.

Кровля - это общее имущество собственников в силу ст.36 ЖК РФ.

Поэтому если кто-то каким-то хитрозадым способом оформил общее имущество (техчердак, верхней ограждающей конструкцией которого является кровля) в частную собственность, то это не значит, что это никогда не выплывет наружу.


Судя по правоустанавливающим документам на помещение купить общедомовое помещение все-таки можно, по крайней мере так считает регпалата.
Вот я и предлагаю отремонтировать это общее имущество за свой счёт. По опыту сбора средств на мотор для ворот, я сильно сомневаюсь что кто-то из жильцов скинется на ремонт крыши, когда придёт время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zomb
сообщение 7.2.2016, 9:28
Сообщение #16


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 27
Квартира №: 123



Имхо, но собственную крышу человек будет обслуживать на порядок лучше, чем какую-то невнятную общую собственность, и в разы лучше, чем обслуживается ( и так будет ещё не один год) сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cova
сообщение 7.2.2016, 14:20
Сообщение #17


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 33
Квартира №: 135



Позволю себе высказать свое мнение по данному вопросу... Все мы прекрасно помним, что собственность на эти помещения Гарантия-строй (или связанные с ней структуры) оформили гораздо позднее принятия дома в эксплуатацию ( в акте приемки указаны конкретные квадратные метры дома и паркинга). Думаю, никто не будет спорить , что на самом деле эти помещения не предназначались для оформления в собственность и относились к общему имуществу собственников. Вполне вероятно, что сейчас поздно оспаривать законность подобной приватизации ( пусть опытные юристы поправят меня, если я ошибаюсь). Вопрос в другом... В каком виде продаются эти помещения? Оборудованы ли они инженерными коммуникациями? Внесены ли эти коммуникации в проектную документацию? Для будущих покупателей это должно быть важно - для переоборудования в жилое помещение как минимум там должно быть тепло... Предполагаю, что общая площадь этих помещений несколько тысяч квадратных метров - на отопление потребуется несколько сотен киловатт тепловой мощности ( примерно 1 кВт на 10 м.кв.)... Справится ли наша котельная с подобным увеличением мощности, если уже сейчас есть проблемы с отоплением? А если в продаваемых помещениях сейчас нет тепла и изменения в проект не были своевременно внесены, утвердят ли собственники помещений эти изменения на общем собрании? Потребуется заказывать новый проект с тепловыми и гидравлическими расчетами...Может потребоваться замена котлов на более мощные, замена магистральных газопроводов и т.д. Технические условия могут быть трудновыполнимые...И это только один аспект, есть и другие- мансардные окна, изменение в крыше и т.д.. Сомневаюсь, что собственники это поддержат, тем более ,что большинство считает, что эти помещения Гарантия-строй просто украла у нас, как и котельную... Поэтому потенциальным покупателям надо быть очень осторожными. Регпалата-то оформит, а что потом? Совет покупателям - требуйте у продавца, что бы покупаемые помещения уже были оборудованы теплом, водой, канализацией , вентиляцией, электроснабжением и т.д. и это было официально оформлено. Кому нужны эти чердачные помещения без инженерных систем? Под холодную кладовку? Даже за какие-то 10 т.руб. за квадратный метр...Предполагаю, что для Гарантии-строй это сейчас "чемодан без ручки" - и за обслуживание потребуют и налог на имущество надо платить... И продать-то по хорошему некому, только всучить...Также маловероятно, что этими помещениями заинтересуются сторонние покупатели...Под холодную кладовку? Наша задача проинформировать сторонних покупателей, что на изменение проекта жители не согласятся...Так что это сейчас не только "чемодан без ручки", но и измазанный "салидолом" (скользкий и вонючий). Интересно будет посмотреть как Гарантия-строй вывернется из этой ситуации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
us131
сообщение 8.2.2016, 12:22
Сообщение #18


Старожил
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 8
Квартира №: 131



Данные помещения оформлены как "нежилые", так и предлагаются к продаже.
Переоформление их в "жилые" достаточно проблематично. Вот тут как раз и потребуется узаконивание подвода всех коммуникаций. Это, если делать всё по правилам...
На самом деле ситуация для ГС катастрофическая. Они ведь и в страшном сне не могли предположить, что когда-то уйдут с этого дома. Нахапали себе тысячи кв.м. балласта не думая, об оплате за обслуживание, так как сами тут и "обслуживали". Думали и тут с нашего дома поимеют свою выгоду. И тут на тебе - ежемесячные платежи...
Полагаю, что в данной ситуации ГС не будет препятствовать даже процессу обратного обобществления этой собственности. Не исключаю, что она и сама через подставных лиц может инспирировать такой процесс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 21.6.2016, 0:04
Сообщение #19


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



Уважаемы соседи! Сейчас готовится к подаче иск от имени нескольких собственников с целью вернуть наши общие площади. На сопровождение иска(запрос справок в Регпалате, написание искового заявления, представительства в суде) требуется 35000 руб в месяц. Процесс будет вести Белоусова Елена. Многим она знакома, как наша бывшая соседка, знает наши проблемы изнутри, многим уже помогла в судебных исках с Домоуправлением и Комфортом. Всех, кто готов финансово участвовать в этом иске (не буду рассказывать как он важен для будущего нашего дома) прошу писать мне в личку или звонить по тел. 8-916-673-42-01. Сумма взносов не регламентируется, отчитаюсь за каждый рубль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sav
сообщение 23.9.2016, 23:37
Сообщение #20


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 77



На прошлой неделе кто-то менял замок на двери в помещение общего пользования, которую до этого занимал офис управляющих ГС. На днях у меня на глазах вынесли оттуда коробку с ключами, видимо от помещений общего пользования нашего дома. Женщина вынесла, потом выехала из ЖК на автомобиле. Кто-нибудь в курсе, что происходит с этими помещениями? в чьем они владении ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:56