IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
Прочесть ВСЕМ! Куда идут деньги после расщепления платежа!, кто платит поставщикам и кто платит за наш дом
Виталина
сообщение 10.11.2014, 23:11
Сообщение #1


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 3.5.2011
Пользователь №: 222
Квартира №: 3
Паркинг №: 30



Всем приветик....
Я тут занимаюсь правовыми вопросами платежей и все такое. Сегодня была в компании Озеленение-1, которая мусор у нас вывозит. Узнала много нового, делюсь. Итак:
1) компании этой мы должны за последние 2 месяца денег плюс некоторое время назад платежи тоже шли не в полном объеме по выставленным счетам (на руках акт сверки). А вот наш счет за октябрь в размере 33.300 руб (по договору с ук, машина вывозит у нас мусор 8-10 раз вмесяц) (сейчас оч внимательно) оплатил жк Борисо-Глебский!!! На мой вопрос - с фига ли? Они ответили, что им то все равно, кто оплатит, но позвонил управляющий данного жк и сказал, что этот счет они оплатят за нас.... Я говорю - не, ну вот сейчас то мы все пишем на расщепление платежей и ну точно теперь то мособл еирце будет Вам деньги перечислять... Ответ - а вот и нет!!!! У нас нет договора с мособлеирце, они не могут нам перечислять никаких денег. Вы платите в еирце, они переводят деньги в ук комфорт, а вот уже те платят нам!!!! Я говорю, не, у нас расщепление, деньги должны к вам сразу идти, нам обещали.... а они говорят - нет, идут они из ук.....

2) Я, естестно, мотанула в еирце и спрашиваю - это так? Ответ - ну, в общем то да!!!! Мы перечисляем деньги в мособлгаз и мосэнергосбыт (общедомовой свет), а все остальные платежи идут в ук комфорт, у нас же с ними договор!!! Я спрашиваю - а с канал-сервисом? Ответ - ой, ну я точно не помню, я потом посмотрю и вам скажу. Я спрашиваю, а на хрена мы пишем тогда бумагу на расщепление, ответ - так для суда, если будете судиться, то перед судом вы чисты.... вы ж платили! Во как!!! Ответ неожиданный, мягко говоря....

3) все это не помешало мне оформить письмо на тему тарифов и отдать его под роспись с номером в их юр отдел, где я предоставила документы - ответ поселковой администрации про паркинг (что он должен быть 28,56, а не мифические 1500), управления жкх - о приведении тарифов на обслуживание тепловых узлов и паркинга в соответствие, решение суда - о неправомочности взимания платы за обслуживание котельной, лифта и домофона... Я, если честно, не оч верю, что они это как то решат, потому как они себя позиционируют как орган собирающий и перераспределяющий бабки, НО! думаю, если их такими письмами завалить, то они элементарно запарятся на все это отвечать и хоть что то начнут делать!

4) Так же, знающие люди, обратили внимание, что мособлеирце этот - ООО, что, вообще то, по закону, запрещено, так как там должно быть всякие государственное унитарное предприятие и т.д. ООО в случае чего рискует только 10 тысячами уставного капитала и все.... Это тоже оч странный момент...



5) И вот какой момент меня оч заинтересовал сегодня! В компании Озеленение-1 машина на месяц для нашего дома стоит 33.300 или 29970 ( в зависимости от количества машин), тариф у нас на вывоз мусора 6,70 с кв м ... путем нехитрых подсчетов получаем, что ук собирает с нас примерно 106 тысяч рублей на вывоз мусора (при условии, что все 177 кв платят, я исходила в среднем что квартира 90 м - типа моей, хотя там и поболее есть). Соотвественно вопрос - куда деется разница в размере 70 тысяч??? Куда она идет? Почему у нас такой тариф, если в реальности это стоит намного дешевле??? Потому как в самой компании сказали - у нас нет такого тарифа, мы меряем м кубическими в год... Во как!!!


6) Хорошая новость - с 1 ноября моя квартира переведена на тариф 2,93!!! Что не может не радовать.. Хотя общедомовой свет, скказали мне в еирце, мне все равно будут считать по 4,18.... На мой вопрос, а откуда вы берете данные, что на мою квартиру приходится столько кВт общедомового света, сказали, что из ук, а вот как они считают, данных нет!!! Это мой следующий пункт работы....


Всем удачи!

Сообщение отредактировал Виталина - 10.11.2014, 23:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
us131
сообщение 11.11.2014, 12:28
Сообщение #2


Старожил
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 8
Квартира №: 131



Цитата(Виталина @ 10.11.2014, 23:11) *
в еирце ... Мы перечисляем деньги в мособлгаз и мосэнергосбыт (общедомовой свет)...


А как они, интересно, это делают? Из платежа каждой квартиры вычленяют нужные суммы и делают сотню микропереводов. Или тупо раз в месяц перечисляют поставщикам по их счетам, а потом всё, что остается от платежей жителей, переводят в УКАКА?
При втором варианте долгов перед поставщиками не должно быть, но есть информация, что задолженность перед газовиками огромная.


--------------------
Стрижак Ю.А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 11.11.2014, 14:55
Сообщение #3


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 3.5.2011
Пользователь №: 222
Квартира №: 3
Паркинг №: 30



А вот хрен их знает!
Но мне они так сказали - вы вообще представляете, что это за работа (про свою то есть)? Это ж надо из всех платежей московской области найти ваш платеж и вычленить ту сумму, которую вы написали в заявлении и ее перевести. То есть получается, что они идут по заявлению - перечисляют именно то и у тех, кто заявление писал.... а все остальные платежи не знаю как перераспределяют... потому как со мной они там не шибко вежливы... у них там - это процессуальный отдел, а это банкинг вы меня спрашиваете, а с этим вообще к юристу... кароче, бегаешь по всем кабинетам и фсё.....

Сообщение отредактировал Виталина - 11.11.2014, 14:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 23.11.2014, 22:02
Сообщение #4


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 1.9.2014
Пользователь №: 422
Квартира №: 93



Для тех кто хочет платить по отдельным услугам:

1) Составляете заявление на расщепление платежей, по приложенному образцу.
2) Подсчитываете итоговую сумму платежа и оплачиваете ее через терминал или любой банк.
3) В составленное заявление по первому пункту вписываете дату платежа, сканируете или фотографируете заявление и квитанцию об оплате.
4) Отправляете на адрес lkk@mosobleirc.ru два скана(заявление и квитанцию)
5) Ждете ответного письма от ЕИРКЦ, что заявление принято.


Прикрепленный файл  Расщепление_платежей.doc ( 35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 892
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 24.11.2014, 0:11
Сообщение #5


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 3.5.2011
Пользователь №: 222
Квартира №: 3
Паркинг №: 30



Все конечно так, только еирц не перечислили НИ ОДНОГО платежа по нашим платежам!!!! Так что это все просто трата времени!!!! Да, и еирц не может по закону перечислять поставщикам, потому как у них договор с ук комфорт - а теперь с 3 раз догадайтесь куда идут деньги даже по Вашему расщеплению.... назначение еирц, как тут выяснилось, напечатать бумажки по предоставленным данным и разослать их, принять на счет деньги от жителей и перечислить их ВСЕ в ук, и за это они берут себе 2,5-3% от стоимости.... Осталось только узнать кому принадлежит ООО еирце и мы узнаем, кто на нас просто так наваривается, находясь в сговоре с ук.... А вообще то, это мошенничество.... Через 3 дня закончу учиться и с письмом в прокуратуру на еирце буду собирать подписи, присоединяйтесь....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 24.11.2014, 9:26
Сообщение #6


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 1.9.2014
Пользователь №: 422
Квартира №: 93



Цитата(Виталина @ 24.11.2014, 2:11) *
Все конечно так, только еирц не перечислили НИ ОДНОГО платежа по нашим платежам!!!!

Да они все перечисляют в УК. Это понятно.
Я выложил эту инструкцию для тех, кто хочет оплачивать, но не все, что выставляет УК.
На собрании были вопросы как сделать расщепление, вот я и расписал алгоритм действий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kucher
сообщение 24.11.2014, 18:12
Сообщение #7


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 308
Регистрация: 1.11.2008
Пользователь №: 1
Квартира №: 169
Паркинг №: 36



Цитата(Sasha @ 23.11.2014, 22:02) *
4) Отправляете на адрес lkk@mosobleirc.ru два скана(заявление и квитанцию)
5) Ждете ответного письма от ЕИРКЦ, что заявление принято.

С этим e-mail'ом странная ситуация. Мне тоже его дали в ЕИРЦ, но в итоге оказалось, что он неверный - так сказали сотрудники при моем следующем посещении офиса. Подтверждений с него не приходит. По телефону тоже статуса обработки заявления получить не удается.
Более того, они умудрились потерять и бумажное заявление на расщепление платежа. Хорошо, что у меня осталась копия с входящим номером. Пришлось приехать к ним у заставить пересчитать платеж. Учитывая, что денеги они все равно отправляют в УК, где они потом расстворяются - видимо первый платеж через ЕИРЦ может стать и последним.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 24.11.2014, 18:15
Сообщение #8


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 1.9.2014
Пользователь №: 422
Квартира №: 93



Да уж, в этом ЕИРКЦ постоянно все теряется, и платежи в том числе. Но мне 3 раза подтверждение на расщепление приходило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 4.12.2014, 15:42
Сообщение #9


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 3.5.2011
Пользователь №: 222
Квартира №: 3
Паркинг №: 30



В общем, идея с расщеплением платежа себя не оправдала: была сегодня в мособлеирце, по тому как мой платеж расщепили не так, как я написала, получила ответ, что расщепление платежа не делает мособлеирце, а это письмо вместе с деньгами шлет в ук, которая уже сама ДОЛЖНА по письму перечислить.... Ну, в общем, тут стало понятно, что ничего не изменилось, просто все жители попали еще на 2,5% от общей стоимости перечисляемых денег, именно столько берет мособлеирце за свои услуги !!!! Так составлен договор с ук, что по нему само мособлеирце не может никуда перечислять бабки кроме как тока в ук.... С чем я нас и не поздравляю..... Хотела я заплатить за газ 4000 руб, а пошли все мои деньги в обслуживание жилого фонда - туда нужнее сказали мне в ук.... Савсэм грустна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 13.12.2014, 20:19
Сообщение #10


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



На сайте УК Комфорт в прямом доступе, правда без приложений, нашла договор с ЕИРЦ. Интересный документ, особенно в части прав, обязанностей и оплат. В начале декабря написала министру ЖКХ МО по e- mail про ситуацию с ЕИРЦ, сегодня получила ответ, что мое обращение отправлено директору МосОблЕИРЦ для рассмотрения и ответа заявителю, т.е мне. Свое письмо прикрепляю, буду ждать ответа.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Договор_с_Мосэнергосбыт_ЕИРКЦ_166_14_23.06.14.doc ( 68,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1398
Прикрепленный файл  Министру_ЖКХ.doc ( 37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 951
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 4.2.2015, 21:39
Сообщение #11


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



Вчера получила ответ из Жилинспекции. Очень интересен конец этого письма. У нас сначала делают, а потом думают, как это под закон подвести, и это я не про УК сейчас пишу, а про ситуацию вообще. ЕИРЦ то вообще никто и никак, если мы большинством на собрании не решили, что будем платить им.

Сообщение отредактировал Стрижак Ольга - 4.2.2015, 21:40
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ответ_жилинспекции.pdf ( 551,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 938
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша
сообщение 15.3.2015, 16:39
Сообщение #12


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 218
Квартира №: 176



Добрый день!

В отличии от Жилинспекции
ЕИРЦ читает что у них все нормально.

В январе отправлял в ЕИРЦ письмо с вопросом почему вдруг они собирают деньги.
и вдруг получил пару недель назад ответ.
прилагаю скан документа Прикрепленный файл  Scan0001.pdf ( 1,25 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1212
.
И еще:
в своём письмен просил разбить платежи по поставщикам услуг с указанием конкретных цифр (тут ранее где то на форуме приводили примеры),
но в ответе ЕИРЦ содержится ссылка на некое постановление правительства согласно которому мой
платеж поделили пропорционально между всеми получателями средств.
И действительно так сделали судя по квитанции за февраль.

Так что писать им таблицы с распределением по поставщикам получается не сильно полезно...
во всяком случае даже на бумаге распределять по поставщикам платежи никто не собирается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Client
сообщение 15.3.2015, 19:50
Сообщение #13


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 29.11.2008
Пользователь №: 37



Цитата(Саша @ 15.3.2015, 17:39) *
Добрый день!

В отличии от Жилинспекции
ЕИРЦ читает что у них все нормально.

В январе отправлял в ЕИРЦ письмо с вопросом почему вдруг они собирают деньги.
и вдруг получил пару недель назад ответ.
прилагаю скан документа Прикрепленный файл  Scan0001.pdf ( 1,25 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1212
.
И еще:
в своём письмен просил разбить платежи по поставщикам услуг с указанием конкретных цифр (тут ранее где то на форуме приводили примеры),
но в ответе ЕИРЦ содержится ссылка на некое постановление правительства согласно которому мой
платеж поделили пропорционально между всеми получателями средств.
И действительно так сделали судя по квитанции за февраль.

Так что писать им таблицы с распределением по поставщикам получается не сильно полезно...
во всяком случае даже на бумаге распределять по поставщикам платежи никто не собирается.


Я поясню Вам некоторые моменты:

1.Ст.155 п.7 ЖК РФ "Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.
"
2.Ст.155 п.6.2 ЖК РФ "Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации."

3. Ст.155 п.15 ЖК РФ "Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности."

4.Было разъяснение Управлением жилищной инспекции МО в адрес Стрижак Ольги : "В договоре управления управляющей компании ООО «УК «Комфорт» есть пункт 4.5 «Оплата рабог и услуг, осуществляется Собственником до 10 числа месяца, следующего за расчетным, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Управляющего на основании выставляемого Управляющим платёжного документа.» Изменение условий договора возможно только после принятия такого решения на общем собрании собственников.Таким образом, без решения общего собрания у собственников МКД не возникает обязанности оплачивать жилищно-коммунальные услуги по реквизитам, отличающимся от реквизитов управляющей компании."

5. На сайте "ООО «Московский Областной Единый Информационный Расчетный Центр» . Сокращенно МосОблЕИРЦ" http://мэс-жкх.рф/about/ четко написано:
"Основные направления деятельности.
- «расщепление» и перечисление денежных средств, полученных от населения за жилищно-коммунальные услуги на банковские счета Поставщиков и Управляющих компаний за жилищно-коммунальные услуги; "

Как итог:

1. По сегодняшний момент "ООО «Московский Областной Единый Информационный Расчетный Центр» выставляет квитанции от имени управляющей компании ООО «УК «Комфорт» в адрес собственников жилого дома по адресу: Московская обл., Раменский район, пос. Ильинский, ул. Чкалова, д. 1 НЕЗАКОННО!
2. Пока на всеобщем собрании не принято иного собственники применительно к этому дому обязаны платить только управляющей компании ООО «УК «Комфорт» согласно Ст.155 п.7 ЖК РФ
3. Отказали Вам в "расщеплении" средств тоже НЕЗАКОННО.
4. Раменская городская прокуратура:
140100, Московская область, город Раменское, ул. Ногина, дом 8
Телефоны
Тел.: 8 (496) 46-3-36-94
Канцелярия: 8 (496) 46-3-33-64
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 28.4.2015, 20:59
Сообщение #14


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



Цитата(Виталина @ 4.12.2014, 15:42) *
В общем, идея с расщеплением платежа себя не оправдала: была сегодня в мособлеирце, по тому как мой платеж расщепили не так, как я написала, получила ответ, что расщепление платежа не делает мособлеирце, а это письмо вместе с деньгами шлет в ук, которая уже сама ДОЛЖНА по письму перечислить.... Ну, в общем, тут стало понятно, что ничего не изменилось, просто все жители попали еще на 2,5% от общей стоимости перечисляемых денег, именно столько берет мособлеирце за свои услуги !!!! Так составлен договор с ук, что по нему само мособлеирце не может никуда перечислять бабки кроме как тока в ук.... С чем я нас и не поздравляю..... Хотела я заплатить за газ 4000 руб, а пошли все мои деньги в обслуживание жилого фонда - туда нужнее сказали мне в ук.... Савсэм грустна!

Сегодня еще выяснилось. что и платежи за электричество в свою квартиру, которые некоторые люди, по- наивности, перечисляют в ЕИРЦ, до Энергосбыта не доходят.Ситуация нисколько не меняется, прозрачности, как не было. так и нет-одна мутная водица, да обещания...
Надо писать Губернатору и Президенту, что очередная хорошая идея превратилась в пшик. Похоже. то же самое произойдет и с лицензированием управляющих компаний, судя по ситуации в Жуковском( см. колонку депутата от сегодняшнего числа)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irrianoys
сообщение 3.6.2015, 17:40
Сообщение #15


Новосёл
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21.10.2013
Пользователь №: 379
Квартира №: 20



у меня доходят платежи. отслеживаю в личном кабинете мосэнерго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Client
сообщение 4.6.2015, 11:47
Сообщение #16


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 29.11.2008
Пользователь №: 37



В договорах управления, заключенных между собственниками дома 1 по ул. Чкалова, п. Ильинский и управляющей компанией ООО «УК «Комфорт» есть пункт «Оплата работ и услуг осуществляется Собственником до 10 числа месяца, следующего за расчетным, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Управляющей компании на основании выставляемого Управляющей компанией платёжного документа». Изменение условий договора возможно только после принятия такого решения на общем собрании собственников.
Таким образом, без решения общего собрания у собственников МКД не возникает обязанности оплачивать жилищно-коммунальные услуги по реквизитам отличающимися от реквизитов управляющей компании.

Как итог: заключайте индивидуальные договора на поставку электричества, газа, интернета и телевещания напрямую с поставщиками!

С уважением,
депутат Совета депутатов
городского поселения Ильинский
Раменского муниципального района
Московской области
Чиликин Андрей Владимирович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:35