IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
питомник в квартирах
Yaguar
сообщение 5.11.2009, 22:11
Сообщение #1


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 15
Квартира №: 88



Вопрос к Правлению ТСЖ - разрешено ли жильцам правилами ТСЖ держать питомник в квартире в нашем доме?
в частности в подъезде 1А явно такой питомник существует и судя по загаженному углу находится он на 9 этаже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
us131
сообщение 6.11.2009, 0:07
Сообщение #2


Старожил
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 8
Квартира №: 131



Я не очень понял какой питомник имеется в виду.


--------------------
Стрижак Ю.А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман
сообщение 6.11.2009, 11:33
Сообщение #3


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 14
Квартира №: 77



Питомник - это когда живет много собак.
Факт подтверждаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sav
сообщение 6.11.2009, 11:45
Сообщение #4


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 77



Цитата(Yaguar @ 5.11.2009, 22:11) *
разрешено ли жильцам правилами ТСЖ держать питомник в квартире в нашем доме?


квартира - это частная собственность и ТСЖ тут неправомочно устанавливать правила.
Согласно Жилищному кодексу РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaguar
сообщение 6.11.2009, 12:21
Сообщение #5


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 15
Квартира №: 88



Sav я правильно понимаю, что я могу сделать тогда в своей квартире цех по производству кирпичей или сделать студию звукозаписи в дневное время до 22 часов?
Мы живем по нормам общежития - и квартиры для того, чтобы в них жить и отдыхать, а не заниматься производством собак, которые загаживают подъезд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kob
сообщение 6.11.2009, 17:15
Сообщение #6


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 84



Цитата(Yaguar @ 6.11.2009, 12:21) *
Мы живем по нормам общежития - и квартиры для того, чтобы в них жить и отдыхать, а не заниматься производством собак, которые загаживают подъезд.


Yaguar если "питомник" нарушает права соседей, в том числе и Ваши, а также санитарные нормы и т.д. - то вы лично защищаете свои права путем обращения в уполномоченные органы, в том числе и в суд. Само наличие животных в квартире не является нарушением жилищного законодательсва.
Все, что касается нанесению ущерба общему имуществу ("загаживание подъезда") находится в ведении ТСЖ. Фиксируйте нарушения и уведомляйте ТСЖ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sav
сообщение 6.11.2009, 21:16
Сообщение #7


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 77



Цитата(Yaguar @ 6.11.2009, 12:21) *
Sav я правильно понимаю, что я могу сделать тогда в своей квартире цех по производству кирпичей или сделать студию звукозаписи в дневное время до 22 часов?
Мы живем по нормам общежития - и квартиры для того, чтобы в них жить и отдыхать, а не заниматься производством собак, которые загаживают подъезд.


размещать цех по производству кирпичей в квартире - запрещено ч.3 ст.17 ЖК.
Студию звукозаписи - возможно, если это не нарушает права и законные интересы других граждан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zomb
сообщение 7.11.2009, 1:21
Сообщение #8


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 27
Квартира №: 123



на 9 этаже корпуса 1а нет собак

Имеется в виду видимо кучка мопсов...они где-то ниже етажа так на 2-4

Сообщение отредактировал Zomb - 7.11.2009, 1:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zomb
сообщение 7.11.2009, 1:24
Сообщение #9


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 27
Квартира №: 123



Нашему корпусу наверное повезло на разных чудаков.
Вчера до 4-ночи у кого-то телевизор орал... если и сегодня так будет придется видимо меры противодействия применять какие-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaguar
сообщение 7.11.2009, 13:38
Сообщение #10


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 15
Квартира №: 88



Sav во многих жилых комплексах вообще запрещено иметь любых выгуливаемых домашних животных. Это право ТСЖ установить такие правила для всех жителей. Вот я и хочу узнать позицию ТСЖ поэтому вопросу. Пока видимо ответа нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
us131
сообщение 7.11.2009, 16:38
Сообщение #11


Старожил
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 8
Квартира №: 131



Я лично сильно сомневаюсь, что ТСЖ может запретить собственнику держать в своей квартире собак. Пришлите ссылку на такой пример.
В любом случае, не стоит отождествлять Правление и ТСЖ, выносите этот вопрос на общее голосование, и при поддержке большинства, примем такое правило (если оно не противоречит закону).


--------------------
Стрижак Ю.А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sav
сообщение 8.11.2009, 0:32
Сообщение #12


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 77



Цитата(Yaguar @ 7.11.2009, 13:38) *
Sav во многих жилых комплексах вообще запрещено иметь любых выгуливаемых домашних животных. Это право ТСЖ установить такие правила для всех жителей. Вот я и хочу узнать позицию ТСЖ поэтому вопросу. Пока видимо ответа нет.


Yaguar, предлагаю разделять право держать домашних животных и правила выгула домашних животных. Есть прописанные в законах правила выгула домашних животных, в компетенции ТСЖ следить за тем, чтобы они соблюдались на территории ЖК.

Из закона Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области":

Статья 16. Порядок выгула домашних животных и требования к содержанию площадок для выгула
1. При выгуливании собак должны соблюдаться следующие требования:
1) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;
2) выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области;
3) запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, детских дошкольных и школьных учреждений.
2. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.
3. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.
4. Площадки для выгула домашних животных должны размещаться на территориях, свободных от зеленых насаждений, за пределами первого и второго поясов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы.
5. Расстояние от границы площадки для выгула до жилых и общественных зданий должно быть не менее 25 м, до детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха - не менее 40 м.
6. Покрытие поверхности площадки для выгула должно иметь выровненную поверхность, не травмирующую конечности животных, а также быть удобным для регулярной уборки и обновления.
7. На территории площадки для выгула должен быть предусмотрен информационный стенд с правилами пользования площадкой.
8. Ограждение специальной площадки для выгула должно быть высотой не менее 2,0 м. Расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму.



Из закона Московской области от 30.11.2004 N 161/2004-ОЗ "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области"

Статья 27. Выгул животных с нарушением установленного порядка
1. Нарушение порядка выгула домашних животных влечет наложение административного штрафа в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей.
2. Непринятие мер к устранению загрязнений, допущенных выгуливаемыми домашними животными в местах общественного пользования, влечет наложение административного штрафа в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей.

Прикрепленный файл  Закон_Московской_области_от_29_11_2005_N_249_2005_ОЗ__ред__о.rtf ( 105,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1025
Прикрепленный файл  Закон_Московской_области_от_30_11_2004_N_161_2004_ОЗ__ред__о.rtf ( 82,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 973

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaguar
сообщение 12.11.2009, 19:08
Сообщение #13


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 15
Квартира №: 88



В открытом доступе не удалось найти правил по запрету разведения домашних животных в Жилых Комплексах в России . Есть только на западе.

В любом случае в намордниках никто почти не выгуливает, так что в этой связи можно запретить вообще иметь животных. Одно-два еще допустимо, но когда целая свора - это перебор. И за собой никто не убирает((

В целом предлагаю к годовому собранию сделать проект ПРАВИЛ ПРОЖИВАНИЯ в ЖК Ильинский и утвердить его на собрании. За основу взять например, такой http://domstroy.aspec.ru/5/master/tsz_niagara/pravila/

немного, но все четко и понятно.

В любом случае - в интересах жителей дома установить понятные правила проживания и соблюдать их, что повысит комфорт проживания и капитализацию всего ЖК "Ильинский".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман
сообщение 12.11.2009, 20:09
Сообщение #14


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 14
Квартира №: 77



Предлагю простое решение.
Требуем СТРОГОГО соблюдения следующего документа:
"
Статья 16. Порядок выгула домашних животных и требования к содержанию площадок для выгула
1. При выгуливании собак должны соблюдаться следующие требования:
1) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;
Жалко маленьких мопсов... А что поделаешь.

2) выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области;
Где такая площадка... Не знаю.

3) запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, детских дошкольных и школьных учреждений.
На детскую площадку ни-ни...

2. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.
Травку, деревца - НЕ КУСАТЬ!

3. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.
Территория дома, а тем более подъезда - места общественного пользования.
"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина
сообщение 5.12.2010, 19:07
Сообщение #15


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 22.2.2009
Пользователь №: 71
Квартира №: 97



Отвечает Вам "кучка мопсов"-да мы питомник!!!!Спрашивать Вашего разрешения на проживание в собственной квартире и содержание собак не собираемся.Живем мы на 7 ,а не на 9 этаже.В углу 9,а так же любого другого этажа и вообще подъезда мы не гадим,на улице за собой убираем,хожу с кучей пакетиков,чему есть свидетели,на детскую площадку мы не ходим,гуляем строго в углу двора за серым гаражом,буду очень рада специально отведенному месту,которое лично буду убирать и облагораживать,деревью и траву мы не портим.Гуляем по 5 мин. в день и то не каждый день.

Я ответила только за своих собак,что делают и где гуляют чужие собаки я не в курсе ,мне не интересно следить за ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:25