IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Счетчики
Skaldy
сообщение 19.11.2008, 22:01
Сообщение #1


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 18.11.2008
Из: ЖК Ильинский
Пользователь №: 16
Квартира №: 123



1) Как определить опечатан ли счетчик?

При визуальном осмотре smile.gif никаких проводков со свинцовыми пломбочками не обнаружено - 1.

2) Возможна ли в таком влучае вообще графао плате за электроэнергию в платежках?


--------------------
Александра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gari
сообщение 19.11.2008, 23:06
Сообщение #2


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 19.11.2008
Из: г.Москва
Пользователь №: 26
Квартира №: 164



Цитата(Skaldy @ 19.11.2008, 22:01) *
1) Как определить опечатан ли счетчик?

При визуальном осмотре smile.gif никаких проводков со свинцовыми пломбочками не обнаружено - 1.

2) Возможна ли в таком влучае вообще графао плате за электроэнергию в платежках?


Для оплаты эл. энергии нужно заключить договор с электросетью, затем приходит инспектор электросети, проверяет счетчик, снимает показания и опломбирует.
Получаете расчетную книжку, после можно оплачивать электроэнергию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kucher
сообщение 19.11.2008, 23:53
Сообщение #3


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 308
Регистрация: 1.11.2008
Пользователь №: 1
Квартира №: 169
Паркинг №: 36



Цитата(gari @ 19.11.2008, 23:06) *
Для оплаты эл. энергии нужно заключить договор с электросетью, затем приходит инспектор электросети, проверяет счетчик, снимает показания и опломбирует.
Получаете расчетную книжку, после можно оплачивать электроэнергию.

А УК будет отключать свет и просить заплатить за что-нибудь? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gari
сообщение 20.11.2008, 0:10
Сообщение #4


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 19.11.2008
Из: г.Москва
Пользователь №: 26
Квартира №: 164



Цитата(Kucher @ 19.11.2008, 23:53) *
Цитата(gari @ 19.11.2008, 23:06) *
Для оплаты эл. энергии нужно заключить договор с электросетью, затем приходит инспектор электросети, проверяет счетчик, снимает показания и опломбирует.
Получаете расчетную книжку, после можно оплачивать электроэнергию.

А УК будет отключать свет и просить заплатить за что-нибудь? smile.gif


УК не имеет право отключать эл-во если есть договор с электросетью.В данном случае УК пытается любыми способами заставить платить за ЖКХ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eugene
сообщение 20.11.2008, 9:30
Сообщение #5


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 25
Квартира №: 56



Насколько я понимаю, договор с электросетью заключается после согласованного проекта электрообеспечения квартиры. Проект должен быть выполнен специализированной огранизацией имеющий соответствующую лицензию на проектирование. До момента заключения договора с электросетью каким образом оплачивается электроэнергия?


--------------------
________
Спасибо, Eugene
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zhyura
сообщение 20.11.2008, 9:34
Сообщение #6


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 4.11.2008
Из: ЖК Ильинский
Пользователь №: 3
Квартира №: 169



Если Мосэнерго не приняло дом в эксплуатацию, то никто с вами договор не заключит и все расходы должен оплачивать тот, на чьем балансе дом находится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман
сообщение 20.11.2008, 10:23
Сообщение #7


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 14
Квартира №: 77



Всё равно не понял, так могу я в настоящий момент заключать договор с Мосэнерго или нет?
Если могу, то как и где это делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skaldy
сообщение 20.11.2008, 15:11
Сообщение #8


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 18.11.2008
Из: ЖК Ильинский
Пользователь №: 16
Квартира №: 123



Господа, кто сейчас уже живет, расскажите что там происходит со светом. Сейчас мне сообщили, что свет дают только с 9 утра до 9 вечера, пока не будут оплачены счета.

Расскажите, кто уже заплатил, кому и по каким квитанциям вы платили за свет?


--------------------
Александра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 20.11.2008, 17:29
Сообщение #9


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



Цитата(Skaldy @ 20.11.2008, 15:11) *
Господа, кто сейчас уже живет, расскажите что там происходит со светом. Сейчас мне сообщили, что свет дают только с 9 утра до 9 вечера, пока не будут оплачены счета.

Расскажите, кто уже заплатил, кому и по каким квитанциям вы платили за свет?

квитанции по свету начали выдавать 19.11 показания в них не соответствуют действительности, я лично ходила в ильинскую электросеть и мне подтвердили, что ГарантияСтройЭксплуатация имеет право выставлять квитанции по свету, все вопросы с опломбированием счетчиков и снятием показаний решать с Н.Л.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zomb
сообщение 20.11.2008, 20:36
Сообщение #10


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 27
Квартира №: 123



Насколья я понял "Правила предоставления коммунальных услуг" отключение потребителя эл.энергии может быть только в случае неуплаты им комм.платежей в течении 6 расчетных периодов (мес.), при этом за 30 дней до отключения письменно уведомить.
Завтра постараюсь выложить выдержи с Консультанта по этой тематике
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaguar
сообщение 21.11.2008, 11:27
Сообщение #11


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 15
Квартира №: 88



Епще вопрос - у кого-нибудь есть газовая плита в квартире? Свет выставили по 2.04 рубля, но это тариф для газовых плит. Если газа нет, то 1.54 рубль за киловат должно быть. Налицо настоящее мошенничество. Думаю можно легко обращаться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Так кроме этого. еще очень много вопросов и претензий по работе и по тарифам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaguar
сообщение 21.11.2008, 12:55
Сообщение #12


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 15
Квартира №: 88



Пример из жизни:

Гражданин, который считает, что в период отсутствия электроэнергии пострадал мо-рально, может подать исковое заявление, в котором четко указать, какие именно нравственные страдания он перенес в период отключения света.
Для примера приводим дело гражданина К., рассмотренное Южно-Сахалинским го-родским судом.

В суд обратился житель областного центра с заявлением, в котором просил компенсировать моральный вред, причиненный неправомерными действиями ОАО «Сахалинэнерго».
В заявлении К. указал, что в течение трех последних лет в его квартире систематически отключали электроэнергию на длительное время — от 4 до 16 часов в сутки.
«Отключение электроэнергии, особенно в вечернее время суток, автоматически приводит к отсутствию освещенности в моей квартире, что вызывает дополнительную нагрузку на зрение, и оно ухудшается».
Он написал, что из-за отсутствия света постоянно получал микротравмы; не имел возможности приготовить себе горячую еду и соблюдать необходимый здоровья режим питания, был лишен возможности заниматься как студент-заочник.
«Кроме того, по этой причине я стал отставать в успеваемости, поэтому считаю, что в течение трех лет нарушалось мое конституционное право на образование.
Считаю, что систематические отключения электроэнергии угрожают моей жизни, здоровью, приносят мне огромные нравственные и физические страдания и умаляют мое человеческое достоинство.
В связи с этим прошу суд взыскать с ОАО «Сахалинэнерго» 100000 рублей в качестве компенсации морального вреда», — говорилось в заявлении.

Суд счел доводы истца правомерными и признал, что ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязанности. Суд взыскал с «Сахалинэнерго» в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaguar
сообщение 21.11.2008, 13:10
Сообщение #13


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 15
Квартира №: 88



Еще нашел законы. Я, конечно, не юрист но произвол это остановит.

Прочитаем Гражданский кодекс:
Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Об обеспечении устойчивого газо- и энергоснабжения финансируемых за счет средств федерального бюджета организаций, обеспечивающих безопасность государства см. постановление Правительства РФ от 29 мая 2002 г. N 364

Внимание,
Таким образом, в силу п.2 ст. 546 ГК РФ решение о прекращение или ограничение подачи энергии может быть принято организацией, обеспечивающей энергоснабжение. Н.Л. не является организацией, наделенной в установленном законом порядке решать вопрос о прекращении или ограничении подачи энергии.
Поэтому
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен по его вине.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 1099 п.2 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
В силу ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежат компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 15.8.2011, 16:42
Сообщение #14


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 3.5.2011
Пользователь №: 222
Квартира №: 3
Паркинг №: 30



Всем здравствуйте. У меня тут вопрос возник: а кто-нибудь переходил на двух тарифную систему оплаты электроэнергии? И если да, то это выгодно или нет? В Москве у нас была именно такая оплата по двум тарифам, было выгодно, а здесь мне показалось, что не имеет никакого смысла! Или я ошибаюсь? И еще вопрос: Чем закончилась проверка счетчиков (узнала из форума), если она была? А то у нас расход электроэнергии чуть ли не 500 кВт за 3 недели!!!! Спасибо всем, кто найдет время ответить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федоров
сообщение 15.8.2011, 17:05
Сообщение #15


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 18.11.2008
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 19
Квартира №: 143



Выгодность двухтарифной системы оплаты зависит от Вашего жизненного расписания. Тот кто работает далеко, встает рано, а приезжает поздно наверняка сможет сэкономить.
день Т1 (с 8-00 до 21-00) 3руб. 88коп.
ночь Т2 (с 21-00 до 8-00) 1руб. 32коп.
С учетом того что в доме нет газа, а готовить приходится на эл. плите, я бы хорошо подумал перед тем как на это переходить.
По поводу проверки счетчиков ничего не слышал. МОжет быть у Вас включен какой-то прибор постоянно, например теплые полы?


--------------------
Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 15.8.2011, 19:49
Сообщение #16


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 3.5.2011
Пользователь №: 222
Квартира №: 3
Паркинг №: 30



Цитата(Федоров @ 15.8.2011, 18:05) *
Выгодность двухтарифной системы оплаты зависит от Вашего жизненного расписания. Тот кто работает далеко, встает рано, а приезжает поздно наверняка сможет сэкономить.
день Т1 (с 8-00 до 21-00) 3руб. 88коп.
ночь Т2 (с 21-00 до 8-00) 1руб. 32коп.
С учетом того что в доме нет газа, а готовить приходится на эл. плите, я бы хорошо подумал перед тем как на это переходить.
По поводу проверки счетчиков ничего не слышал. МОжет быть у Вас включен какой-то прибор постоянно, например теплые полы?

Спасибо за ответ. Да нет, теплые полы не включены! Ну, в смысле, они в режиме ожидания. Но разве в этом случае может набегать по 500 кВт за 3 недели? Я вот думаю, может быть стирать ночью и сушить ночью (у нас балкона нет, поэтому поставили сушильный барабан) будет выгодней по тарифу 1,32 руб, или разница в 50 копеек с дня нивилирует все преимущества? P.S. Поскольку у нас все равно газа нет, может написать коллективное письмо в мосэнергосбыт, пусть нас переведут на тариф с эелектрическими плитами, как ни крути, а это получается гораздо дешевле!!!! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kucher
сообщение 16.8.2011, 12:04
Сообщение #17


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 308
Регистрация: 1.11.2008
Пользователь №: 1
Квартира №: 169
Паркинг №: 36



Цитата(Виталина @ 15.8.2011, 20:49) *
Но разве в этом случае может набегать по 500 кВт за 3 недели?

Случайно не забыли про водонагреватель (если замер был в июле)?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 16.8.2011, 15:23
Сообщение #18


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 3.5.2011
Пользователь №: 222
Квартира №: 3
Паркинг №: 30



Цитата(Kucher @ 16.8.2011, 13:04) *
Цитата(Виталина @ 15.8.2011, 20:49) *
Но разве в этом случае может набегать по 500 кВт за 3 недели?

Случайно не забыли про водонагреватель (если замер был в июле)?

Да нет, мы переехали - уже дали горячую воду, он у нас не работал пока совсем! Стоит для красоты (надеюсь, так и останется smile.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Застрожн...
сообщение 30.10.2013, 20:51
Сообщение #19


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 10.4.2011
Пользователь №: 213
Квартира №: 139



Цитата(Виталина @ 30.10.2013, 10:39) *
Вы будете платить за электроэнергию, например, в моей кв 88 кв.м, при отключении горячей воды вышло 7200 (у нас же дом с газом считается, не забывайте)!


7200/4р /30д/24=2,5квт/ч - это непрерывно. Вы что тундру обогреваете?))

тёплыми полами греть не эффективно, они близко к бетону, имеющему высокую теплопроводность - будете нагревать бетонный каркас дома. Кондиционер в режиме обогрева имеет эффективность 200%-500% в зависимости от разницы температуры на улице и дома. Кондиционер - это тепловой насос. Учитывая то, что он нагревает воздух с которым вы непосредственно соприкасаетесь и очень слабо греет стены и пол в отличии от подогрев полов то эффект о кондея раз 5-10 выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 31.10.2013, 0:37
Сообщение #20


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 3.5.2011
Пользователь №: 222
Квартира №: 3
Паркинг №: 30



Не верите? Приходите - покажу! Сама в шоке, если честно. Но так как я на 1 этаже и балкона у меня нет, то сюда нужно добавить еще сушильный барабан, хотя он и работает только в выходные пару раз....

А теплыми полами я не грею, просто когда нет отопления, то из подвала такой холод тянет, что полы ледяные.... Там где кафель ступить невозможно, а у меня дети... Поэтому я не воздух ими грею, а просто полы, чтобы ребенок не болел....



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:08