IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
калькуляция платежей, калькуляция
Стрижак Ольга
сообщение 10.11.2008, 10:00
Сообщение #1


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



Калькуляцию платежей можно помотреть здесь
http://narod.ru/disk/3679270000/1.jpg.html
http://narod.ru/disk/3679271000/2.jpg.html
http://narod.ru/disk/3679272000/3.jpg.html
http://narod.ru/disk/3679273000/4.jpg.html

Нужны экономисты для оценки и разъяснений!!!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kucher
сообщение 10.11.2008, 18:10
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 308
Регистрация: 1.11.2008
Пользователь №: 1
Квартира №: 169
Паркинг №: 36



Обещала ли УК предоставить договора указанные в пунктах 1.х ? (на котельную, домофоны, и т.д)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxkulagin
сообщение 10.11.2008, 18:27
Сообщение #3


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв 133
Пользователь №: 5
Квартира №: 133



Ольга,
А где договора на обслуживание дома(вода,газ электричество)? Без этих договоров,как мы можем определить маржу гарантии-строй эксплуатации?

Та Маржа(прибыль Гарантии-строй экслуатации) которую они указывают просто ерунда...10% это очень низкая цифра.

В договоре указано 5,82 р за амортизацию оборудования.Какого? Котельной, эл.подстанций? Очень бы хотелось взглянуть на срок полной амортизации... Обычно это лет 10 минимум.

Вопросы:
- Правда ли что бойлер дома находится в собственности у Гарантии-строя?
- Не боитесь ли вы, что в случае если жильцы будут тянуть с выплатами квартплаты, Гарантия-строй эксплуатация может объявить себя банкротом, ввиду того, что не в силах платить поставщикам воды,газа, электричества?
-Как протекает процесс переговоров с новой потенциальной обслуживающей компанией?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kucher
сообщение 10.11.2008, 19:24
Сообщение #4


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 308
Регистрация: 1.11.2008
Пользователь №: 1
Квартира №: 169
Паркинг №: 36



Еще хотелось бы узнать из чего складывается пункт 1.5 "Холодное водоснабжения для котельной". Так как вода подогревается непосредственно в квартире, то у котельной расход холодной воды должен быть минимален (замкнутый цикл). По цене 2,05 руб * 16 415м2 я так понимаю можно купить более 2000м3 холодной воды, что есть более 10 кубов на квартиру. А это среднее потребление воды на одного человека при центральном водоснабжении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 12.11.2008, 16:45
Сообщение #5


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



Цитата(Стрижак @ 10.11.2008, 10:00) *
Калькуляцию платежей можно помотреть здесь
http://narod.ru/disk/3679270000/1.jpg.html
http://narod.ru/disk/3679271000/2.jpg.html
http://narod.ru/disk/3679272000/3.jpg.html
http://narod.ru/disk/3679273000/4.jpg.html

Нужны экономисты для оценки и разъяснений!!!

буквально, сегодня 12.11.08 в разговоре с Натальей Леонидовной выяснилось, что калькуляция неправильная, т.е цифра итоговая та же( 61,40) только раскидана по пунктам она по другому, окончательный вариант будет вскоре и в новом 2009 году она повысится. Она же обещала поговорить с юристами по поводу договоров между ГарантияСтройЭксплуатация и собственниками(срок -пятница). Все остальное- доделка паркинга, принятие лифтов в эксплуатацию и подключение газа- продлевается еще на неопределенный срок.(с ее слов -на месяц).
На ГарантиюСтройЭксплуатация пришла телефонограмма от Газового хозяйства, о том, что с 12.11.08 будет прекращена подача газа в котельную по причине больших задолженностей( со слов Н.Л. 263 тыс. руб) и уже есть пердупреждение от Водоканала о прекращении подачи воды.Она умоляла нас(рабочую группу) посодействовать в сборе денег за коммунальные услуги. Завтра ,13.11.08 собирается рабочая группа, чтобы посевещаться, что нам делать, как нам жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zhyura
сообщение 12.11.2008, 19:04
Сообщение #6


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 4.11.2008
Из: ЖК Ильинский
Пользователь №: 3
Квартира №: 169



Очень интересно складываются дела!
Управляющая компания любыми путями хочет собрать деньги на покрытие своего безответственного управления.
А точнее никакого управдения и не было.
Теперь, если будет отключен газ, то котельная работать не будет, и мы имеем шанс разморозить систему отопления в своей квартире, купленную и установленную за свои деньги. blink.gif
Я не живу в ней (не достроил мне ее продавец!) sad.gif , я буду вынужден отключить отопление и слить воду.
Платить за эту услугу я тоже не намерен (видимо надо составлять акт). До полного разрешения дел с управляющей компанией.
Уважаемые соседи, которые уже живут. Я вам сочувствую, но ничего поделать не могу. Я готов вместе с вами выйти на митинг на Красной площади или еще где-нибудь, может так мы сможем сдвинуть наши дела с мертвой точки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kucher
сообщение 12.11.2008, 19:56
Сообщение #7


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 308
Регистрация: 1.11.2008
Пользователь №: 1
Квартира №: 169
Паркинг №: 36



Цитата
Теперь, если будет отключен газ, то котельная работать не будет, и мы имеем шанс разморозить систему отопления в своей квартире, купленную и установленную за свои деньги

Вероятность заморозить уже проживающих выше, чем разморозить трубы.

Цитата
что с 12.11.08 будет прекращена подача газа в котельную по причине больших задолженностей( со слов Н.Л. 263 тыс. руб) и уже есть пердупреждение от Водоканала о прекращении подачи воды.Она умоляла нас(рабочую группу) посодействовать в сборе денег за коммунальные услуги.

Может за коммунальные услуги и стоило бы заплатить, НО! Где взять договор согласно которого надо платить?

Еще интересная калькуляция. Долг за газ 263 тыс. руб, квартир 177, в собственности еще меньше. Допустим 150.
Выходит в среднем с квартиры надо заплатить по 1700р. Еще надо учесть, что получивших право собственности летом этого года - наверно минимум 28 квартир (видимо весь наш корпус). Квартиры кстате сдали без отопления! И выставлять им счет за газ за прошлый год было бы неправильно smile.gif

Получается неадекватная сумма с квартиры. Платить её нет никакого желания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 13.11.2008, 10:10
Сообщение #8


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



А отопление и горячую воду вчера вечером отключили.
Хотелось бы посмотреть на квитанции, которые они раздают, когда я хотела уточнить свои данные по квартире, меня не оказалось в списках, хотя я покупала квартиру у Гарантии-Строй
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 18.11.2008, 12:18
Сообщение #9


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 10
Квартира №: 91



Есть очень интересный пункт в калькуляции на автостоянку: 3.2 Спецжиры целых 1148 руб. , что это кто-нибудь знает? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 18.11.2008, 13:51
Сообщение #10


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 10
Квартира №: 91



http://www.tsj.ru/rubrs.asp?rubr_id=512&art_id=42

Примеры тарифов эксплуатирующих организаций, и еще много интересного на этом сайте о ТСЖ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skaldy
сообщение 18.11.2008, 16:53
Сообщение #11


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 18.11.2008
Из: ЖК Ильинский
Пользователь №: 16
Квартира №: 123



Цитата
Еще интересная калькуляция. Долг за газ 263 тыс. руб, квартир 177, в собственности еще меньше. Допустим 150.
Выходит в среднем с квартиры надо заплатить по 1700р. Еще надо учесть, что получивших право собственности летом этого года - наверно минимум 28 квартир (видимо весь наш корпус). Квартиры кстате сдали без отопления! И выставлять им счет за газ за прошлый год было бы неправильно smile.gif

Получается неадекватная сумма с квартиры. Платить её нет никакого желания.


Может, я, конечно, чего-то не понимаю, но думаю, что сумма и не будет делиться таким образом между квартирами. Платить за квартиру (те самые 61.40 руб. за м^2) мы начинаем с момента возникновения у нас права собственности (которое возникает с момента регистрации), и газ для котельной входит в эту сумму. Т.е. мы, допустим, купили квартиру летом и, когда заплатим по квиточкам за лето-осень, внесем свою лепту в погашение общей задолженности.smile.gif


--------------------
Александра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zhyura
сообщение 18.11.2008, 21:56
Сообщение #12


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 4.11.2008
Из: ЖК Ильинский
Пользователь №: 3
Квартира №: 169



Мне до сих пор непонятно, с какого числа каждый собственник собирается платить за услуги. В моем договоре написано дословно:
п.4.1 Настоящий Договор подлежит обязательной государственной регистрации. Настоящий Договор считается заключенным и вступает в силу с даты его государственной регистрации.
п.4.2 Право собственности на Квартиру переходит от Продавца к Покупателю после государственной регистрации настоящего Договора в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе права. При этом Покупатель становиться собственником Квартиры и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а так же осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры……
Из выше написанного я понимаю, что я должен начинать платить с 1 сентября 2008 года (зарегистрирован договор), но никак с 16 июля (написана была бумажка).
Далее, на каком основании я должен платить Управляющей компании у меня нет никаких договоров с ней. Хотя с 1 сентября я пытался выйти на этот договор, но нашей управляющей было всегда некогда. По-моему она не хочет заключать договора, а просто хочет собирать деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kucher
сообщение 18.11.2008, 23:22
Сообщение #13


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 308
Регистрация: 1.11.2008
Пользователь №: 1
Квартира №: 169
Паркинг №: 36



Цитата(Skaldy @ 18.11.2008, 16:53) *
Может, я, конечно, чего-то не понимаю, но думаю, что сумма и не будет делиться таким образом между квартирами. Платить за квартиру (те самые 61.40 руб. за м^2) мы начинаем с момента возникновения у нас права собственности (которое возникает с момента регистрации), и газ для котельной входит в эту сумму. Т.е. мы, допустим, купили квартиру летом и, когда заплатим по квиточкам за лето-осень, внесем свою лепту в погашение общей задолженности. smile.gif


Лепту может и внесем, но 263 тысячи не соберем. А без этого смысла наверно в этом не много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ldm
сообщение 18.11.2008, 23:58
Сообщение #14


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 11
Квартира №: 29



Подскажите знающие люди, всетаки оплачивать ли квитанции, которые впаривает Наталья Леонидовна? у меня договор заключен 18 марта, а свидетельсво о прав собственности получено 28 августа... если и платить то с какого момента?... мне насчитали уже по 8 780 руб в месяц за отопление и загадочную строку "тех. обслуживание и эксплуатация" или платить со дня подписания акта приема передач (25 июня)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eugene
сообщение 19.11.2008, 10:32
Сообщение #15


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 25
Квартира №: 56



Господа соседи. У кого договор на обслуживание на руках, не могли бы выложить сюда на обозрение?


--------------------
________
Спасибо, Eugene
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрижак Ольга
сообщение 19.11.2008, 17:26
Сообщение #16


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв.131
Пользователь №: 4
Квартира №: 131



договоров на обслуживание нет ни у кого на руках, она (Н.Л.)продолжает держаться своей позиции " договоров нет и не будет"
надо собирать собрание и менять эксплуатирующую организацию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kucher
сообщение 19.11.2008, 17:34
Сообщение #17


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 308
Регистрация: 1.11.2008
Пользователь №: 1
Квартира №: 169
Паркинг №: 36



Цитата(Стрижак Ольга @ 19.11.2008, 17:26) *
...она (Н.Л.)продолжает держаться своей позиции " договоров нет и не будет"

WOW... blink.gif
А деньги тоже черным налом собирать хотят, в конвертах? ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zhyura
сообщение 19.11.2008, 17:46
Сообщение #18


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 4.11.2008
Из: ЖК Ильинский
Пользователь №: 3
Квартира №: 169



Цитата(Стрижак Ольга @ 19.11.2008, 17:26) *
договоров на обслуживание нет ни у кого на руках, она (Н.Л.)продолжает держаться своей позиции " договоров нет и не будет"
надо собирать собрание и менять эксплуатирующую организацию


А кто, и чьим решением она вообще была туда назначена? Интересно ohmy.gif Видимо пора спросить официально, в письменном виде, это лицо. Давайте собираться, писать прооколы собрания и выносить решение в выщестоящие инстанции. С этой конторой дел не будет, уже и так понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxkulagin
сообщение 19.11.2008, 18:40
Сообщение #19


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 10.11.2008
Из: кв 133
Пользователь №: 5
Квартира №: 133



Если у Вас в договоре не было предусмотрено особых условий, Вы не заключали ни каких дополнительных соглашений, то тогда в соответствии с ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федоров
сообщение 19.11.2008, 20:49
Сообщение #20


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 18.11.2008
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 19
Квартира №: 143



Цитата(maxkulagin @ 19.11.2008, 18:40) *
Если у Вас в договоре не было предусмотрено особых условий, Вы не заключали ни каких дополнительных соглашений, то тогда в соответствии с ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Так понимаю что никто и не отказывается от своих обязанностей. Но платить надо за что-то и на каком-то основаниии, чтобы дальше иметь возможность спросить за свои денньги. Без договора мы рискуем просто их потерять. Я считаю нецелесообразным платить за услуги, которые оказываются периодически. У меня работают строилели, которым приходится доплачивать за простои из-за отсутствия света. Кто мне это компенсирует? И на каком основании?


--------------------
Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skaldy
сообщение 19.11.2008, 21:57
Сообщение #21


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 18.11.2008
Из: ЖК Ильинский
Пользователь №: 16
Квартира №: 123



А в правах потребителей в ЖКХ написано, что при непредоставлении коммунальных услуг или ненадлежащем исполнении (например, для отопления перерыв в отоплении не должен превышать 24 ч суммарно за месяц) можно снижать ежемесечную плату и требовать компенсации. Подходит ли это в нашем случае (не нашел ничего касаемо неплатежей) ? есть кто в курсе?


--------------------
Александра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skaldy
сообщение 19.11.2008, 22:03
Сообщение #22


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 18.11.2008
Из: ЖК Ильинский
Пользователь №: 16
Квартира №: 123



И в догонку.
Допустим, 75 или 150 собственников оплатили все свои комм.платежи.
И тут отрубают эти самые коммнунальные услуги, в том числе и тем, кто оплатил. Что в этой ситуации подразумевается?


--------------------
Александра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gari
сообщение 19.11.2008, 23:21
Сообщение #23


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 19.11.2008
Из: г.Москва
Пользователь №: 26
Квартира №: 164



Цитата(Kucher @ 10.11.2008, 19:24) *
Еще хотелось бы узнать из чего складывается пункт 1.5 "Холодное водоснабжения для котельной". Так как вода подогревается непосредственно в квартире, то у котельной расход холодной воды должен быть минимален (замкнутый цикл). По цене 2,05 руб * 16 415м2 я так понимаю можно купить более 2000м3 холодной воды, что есть более 10 кубов на квартиру. А это среднее потребление воды на одного человека при центральном водоснабжении.


Для котельных есть такое понятие как "подпиток" т.е. компенсация утечек воды из системы отопления ,(через неплотности , слив воды из стояков и радиаторов и т.д.).Вода на "подпиток" должна подготавливаться по химическому составу для снижения жескости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kucher
сообщение 19.11.2008, 23:59
Сообщение #24


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 308
Регистрация: 1.11.2008
Пользователь №: 1
Квартира №: 169
Паркинг №: 36



Цитата(gari @ 19.11.2008, 23:21) *
Для котельных есть такое понятие как "подпиток" т.е. компенсация утечек воды из системы отопления ,(через неплотности , слив воды из стояков и радиаторов и т.д.).Вода на "подпиток" должна подготавливаться по химическому составу для снижения жескости.

Это понятно. Если предположить, что подготовленная вода стоит в два раза дороже обычной, то будет получаться 5 кубов на квартиру. Утечка 5000 литров в месяц в каждой квартире это перебор smile.gif

P.S. Хотя сейчас эти расчеты не имеют смысла, так как сказали, что предоставленная калькуляция неправильная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gari
сообщение 20.11.2008, 0:12
Сообщение #25


Жилец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 19.11.2008
Из: г.Москва
Пользователь №: 26
Квартира №: 164



Цитата(Kucher @ 19.11.2008, 23:59) *
Цитата(gari @ 19.11.2008, 23:21) *
Для котельных есть такое понятие как "подпиток" т.е. компенсация утечек воды из системы отопления ,(через неплотности , слив воды из стояков и радиаторов и т.д.).Вода на "подпиток" должна подготавливаться по химическому составу для снижения жескости.

Это понятно. Если предположить, что подготовленная вода стоит в два раза дороже обычной, то будет получаться 5 кубов на квартиру. Утечка 5000 литров в месяц в каждой квартире это перебор smile.gif

P.S. Хотя сейчас эти расчеты не имеют смысла, так как сказали, что предоставленная калькуляция неправильная.


Согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rustam_*
сообщение 16.12.2008, 23:21
Сообщение #26





Гости






Недавно получил квитанции, Н.Л. уверяет что тарифы для нас минимальные и ниже быть не могут, я обратился к человеку, проживающему в жуковском, в аналогичном доме, со своей котельной, охраной и т.п., своя УК (не кулон), разница лишь в том что территория у них больше, и стоит три или четыре дома (на цены это не влияет, так как все пропорционально, больше территории, и жильцов тоже больше) а так же к дому не подведен газ, и все электро, даже котельная. Мне предоставлили квитанцию на оплату за квартиру площадью 93,9 м. (вообще она 97,4, но платят за 93,9, не знаю почему) , по определенным соображениям выкладывать я ее не намерен, но что и за что они платят напишу:

1)Капитальный ремонт общего имущества дома: тариф 1,02 р. за кв. м., итого 95,78
2)КПП: 350 р. с квартиры ( тут все объективно, все таки там больше квартир, а КПП одна как и у нас, и платим мы больше соотв.)
3)Отопление: тариф 15,28 за кв. м., итого 1434,79 р.
4)Содержание и ремонт жилого помещения: тариф 26,92, итого 2527,79
ВСЕГО за 93,9 кв. м. 4408,36 р. Это не считая эл-ва и воды.

Теперь хочу сказать, я не могу расшифровать эту квитанцию, но уверяю вас, у них в комплексе за эти деньги чистые подъезды, охрана, чистота на территории, зимой чистят дорожки, воду, свет не отключают, короче полный порядок и они не жалуются, правда нет консьержей, но это мелочь... При этом жильцы называют эти тарифы тоже слегка завышеными, но в целом они разумные.

На счет котельной! Если не считать обслуживание, то по идее газовая котельная должна обходиться дешевле электрической, так как газ самый дешевый источник энергии на сегодня, плюс на последнем собрании представитель компании по обслуживанию котельной сказал, что возможно настроить нашу котельную под оптимальное потребелние газа, поставить счетчик на нее, вплоть до того что счетчики можно поставить в каждую квартиру отдельно, мы же можем регулировать свой ИТП... Короче должно обходиться как я понимаю раза в два дешевле чем нам выставляют..
Делайте выводы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
us131
сообщение 23.12.2008, 0:56
Сообщение #27


Старожил
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 8
Квартира №: 131



Рустам,
ждем Вашего голосования.
Будет обходиться дешевле, чем Вам выставляют.


--------------------
Стрижак Ю.А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jolly wind
сообщение 23.12.2008, 23:44
Сообщение #28


Сосед
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 22.11.2008
Пользователь №: 30



Всех приветствую.
Вот Вам эволюция.
Если за первые месяцы выставляли 3 000 р. за 60 кв.м. за обслуживание, то за ноябрь 5 200 р., а за декабрь!!! 5 600. Аппетиты растут!:))) Конечно я буду писать во все инстанции и отстаивать свои права и свои деньги.
В то же время хочу обратиться к тем кто размышляет вступать в ТСЖ или отмолчаться - за молчание надо будет платить, чем дальше тем больше.


--------------------
ГСЭ не стало:), УК ЖКИ не стало:), + Жбанкову с собой забрали) Домоуправление с Комфортом)
теперь черед Гарантия-Строй, аминь! ----------------------- (http://gkgs.ru тел. 781-82-85)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 3.7.2024, 0:49